Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Британия. Для борьбы с алкоголизмом власти используют мультфильмы

Власти Британии внесли очередную лепту в антиалкогольную кампанию: они выпустили анимационный ролик, который рассказывает о вреде спиртного. Между тем, эксперты считают, что правительство в данном случае перегибает палку и просто запугивает граждан.

В этом видеоролике наглядно демонстрируется губительные последствия употребления алкоголя, при этом голос за кадром вещает, что если регулярно выпивать два больших бокала вина или две пинты крепкого пива в день, риск развития рака ротовой полости увеличивается в три раза, а опасность заработать повышенное кровяное давление - в два раза.

Министерство здравоохранения Великобритании, которое стоит за этим роликом, выпущенным в рамках программы Change4Life, заявляет, что люди недостаточно осведомлены о негативных последствиях превышения рекомендованных доз алкоголя.

Так, в ходе опроса более 2 тысяч британцев выяснилось, что большинство из них не знают, что злоупотребление спиртным увеличивает риск развития рака ротовой полости, гортани и шеи, негативно влияет на репродуктивную функцию и может повысить кровяное давление.

За этой кампанией стоят работники здравоохранения, занимающие высокие посты, в частности, Сара Линесс, исполнительный директор по политике и информации в Фонде исследования рака. «Алкоголь может повышать риск развития семи видов рака, включая два самых распространенных типа, - рак груди и желудка. Недавнее исследование показало, что около 12,5 тысяч случаев рака, регистрируемых в Британии каждый год, вызваны спиртным», - говорит госпожа Линесс.

При этом она подчеркивает, что чем меньше люди будут потреблять алкоголя, тем ниже риск развития этих заболеваний.

Однако представитель группы «За разумное употребление алкоголя» (AIM), в которую входят более 40 медицинских специалистов из университетов и других научных учреждений по всему миру, заявила, что власти в данном случае ведут себя как паникеры и что их определения в плане рекомендуемых доз слишком размыты.

Елена Конибер, исполнительный директор AIM и один из руководителей Международного научного сообщества по изучению алкоголя, что существующие рекомендации в 2-3 дозы спиртного для женщин и 3-4 дозы для мужчин в день «прекрасно работают».

По ее словам, «два больших бокала вина» - слишком размытое определение. «Существует опасность того, что власти таким образом будут просто запугивают людей», - говорит Конибер.

Как заявляет один из руководителей AIM, есть большая разница между бокалом Pinot Grigio крепостью 12 градусов и бокалом Shiraz крепостью 14 градусов. «Нужно четко определить, что значит «большой бокал» и что значит «крепкое пиво». На этом вопросе необходимо остановиться особо», - подчеркивает Конибер.
 
Drinktime.ru
09.02.2012