Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Компании «Русский характер» назначен штраф за ненадлежащую рекламу водки «Ять»

7 февраля 2012 года ФАС России оштрафовала компанию «Русский характер» (ООО) на 110 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу водки «Ять» ГК «Водочная Артель ЯТЬ».

Ранее, Комиссия ФАС России признала рекламу водки «Ять» (рекламодатель – ООО «Русский характер»), распространявшуюся в журнале «Спиртные напитки и пиво» в апреле 2011 г. в рекламной статье под заголовком «ЗАБЕЙ ШАЙБУ С ВОДКОЙ ЯТЬ» противоречащей требованиям пункта 1 части 1 статьи 21 закона о рекламе. И, соответственно, в силу части 4 статьи 3 закона – ненадлежащей.

К такому выводу пришла Комиссия ФАС России, так как из рекламы следует, что чем больше потребители купят бутылок с водкой «Ять», тем больше шансов у них будет выиграть главный приз – VIP-билет на чемпионат мира в Словакию, то есть достигнуть успеха. Содержащийся в рекламе призыв «ЗАБЕЙ ШАЙБУ С ВОДКОЙ ЯТЬ» в совокупности с рекламными текстами и иллюстрациями свидетельствуют об утверждении, что употребление водки «Ять» способствует достижению личного успеха.



Справка

1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния.

2. В соответствии частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

3. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

09.02.2012