Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2012 по делу N А63-8041/2011

По делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за закупку спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 января 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А., судей: Афанасьевой Л.В., Семенова М.У.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петросян Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу ООО "КВС" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.10.2011 по делу N А63-8041/2011 (судья Быкодорова Л.В.)
по заявлению МРУ Росалкогольрегулирования по Южному Федеральному округу (ОГРН 1096165003791, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157)
к ООО "КВС" (ОГРН 1042600112433, г. Ессентуки, ул. Пятигорская, 139)
о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ при участии в судебном заседании:
от МРУ Росалкогольрегулирования по Южному Федеральному округу - Саакян К.А. (доверенность от 16.12.2011 N У3-02-06/17842),
от ООО "КВС" - не явились,

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "КВС" (далее - общество) о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 31.10.2011 требования управления удовлетворены.
Общество обжаловало решение суда в апелляционном порядке, просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт. Общество указало на отсутствие цели сокрытия оборотов предстоящих закупок коньячного спирта. В адрес управления общество направило общее уведомление. Данные об объемах закупаемой спиртосодержащей продукции нашло отражение в бухгалтерском учете общества, в декларациях об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по лицензии Б 068479, данных системы ЕГАИС.
В возражениях управление не согласно с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Общество надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, не явилось, заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Суд в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие общества.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Как следует из материалов дела, управлением был проведен анализ деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представленных обществом за 2 квартал 2011 и других документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В ходе проверки было установлено, что общество закупает коньячный спирт без сопроводительных документов.
01.06.2011 в управление обществом представлено уведомление от 31.05.2011 N 9 на закупку нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции в объеме 60 тыс. дал с указанием даты закупки 01.06.2011, однако, согласно представленной декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 7 к Положению о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение) по лицензии Б 068479, закупка указанной продукции в соответствии с указанной датой закупки в уведомлении от 31.05.2011 N 9 не отражена.
Согласно представленной ООО "КВС" декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 7 к Положению) по лицензии Б 068479, организацией осуществлялась закупка коньячного спирта 03.06.11, 04.06.11, 06.06.2011, 07.06.2011, 9.06.2011, 10.06.2011, 14.06.2011. Однако в нарушение приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29.03.2010 N 25н "Об утверждении Порядка представления организациями уведомлений, представляемых при закупке этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) пользования для собственных нужд, а также при поставке этилового рта, нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции, и форм уведомлений" (далее - Порядок), обществом не представлены уведомления на данные закупки коньячного спирта согласно порядку представления уведомлений о поставке.
По результатам проверки управлением вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 23.08.2011 N 07-10с/411 по статье 14.17 КоАП РФ.
По итогам проведения административного расследования управлением составлен протокол об административном правонарушении от 29.08.2011 N 07-10с/411 о совершении обществом правонарушения по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ, который направлен в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
Из материалов дела следует, что общество осуществляет деятельность по производству, хранению и поставке спиртсодержащей продукции на основании лицензии N 068479.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
В соответствии с пунктом 2 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Пунктом 1 статьи 9 Закона N 171-ФЗ предусмотрено осуществление закупки этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использования для собственных нужд при условии представления уведомления.
Из содержания пункта 17 статьи 2 Закона N 171-ФЗ следует, что уведомление - документ, подтверждающий закупку (в том числе для собственных нужд), поставки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции, наличие которого является обязательным для организаций, осуществляющих закупку, поставки указанной продукции.
Пункт 5 статьи 9 Закона N 171-ФЗ указывает, что порядок представления организациями уведомлений и их форма утверждаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 3 Порядка установлено, что уведомления о закупке представляются организацией до осуществления закупки (передачи для собственных нужд) этилового спирта (в том числе денатурата) и (или) нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции или до осуществления поставки этилового спирта (в том числе денатурата) и (или) нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции по каждой партии, закупаемой (передаваемой) или поставляемой продукции раздельно.
Уведомление о предстоящей закупке или поставке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции общество должно было представить в управление непосредственно до осуществления поставки продукции. Между тем, перечисленные требования закона общество не выполнило, представив сведения лишь о том, что будет произведена закупка продукции 01.06.2011, а сведения о закупке продукции 3, 4, 6, 7, 10, 14 июня не представило.
Таким образом, обстоятельства административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ установлены и подтверждены материалами дела.
Процессуальных нарушений статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, вывод суда первой инстанции о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ является законным и обоснованным.
Решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.10.2011 по делу N А63-8041/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи
Л.В.АФАНАСЬЕВА
М.У.СЕМЕНОВ

 

09.02.2012