Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2012 по делу N А52-1946/2011

По делу о признании незаконным бездействия уполномоченного органа по принятию на реализацию имущества, арестованного в ходе исполнительного производства и находящегося на хранении, а также возложении обязанности совершить указанное действие.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 января 2012 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Виноградовой Т.В. и Тарасовой О.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Федосеевой Ю.С.,
при участии от Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Самукова С.И. по доверенности от 18.03.2011 N 60/Д-13-09, от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области Ковалева В.И. по доверенности от 03.10.2011 N 6437-ОТ/02,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Псковской области апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области на решение Арбитражного суда Псковской области от 12 октября 2011 года по делу N А52-1946/2011 (судья Леднева О.А.),

установил:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области (ОГРН 1046000329275; далее - управление, УФССП России по Псковской области) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области (ОГРН 1096027012597; далее - территориальное управление, ТУ ФАУГИ, ТУ Росимущества) о признании незаконным бездействия по принятию на реализацию имущества, арестованного в ходе исполнительного производства N 58/20/51832/30/2009-СД и находящегося на хранении по адресу: город Псков, Октябрьский проспект, дом 27, а также возложении обязанности совершить указанное действие.
Решением Арбитражного суда Псковской области от 12 октября 2011 года по делу N А52-1946/2011 в удовлетворении требований управления отказано.
УФССП России по Псковской области с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить и принять новый судебный акт. В обоснование своей позиции ссылается на то, что отсутствие нормы, устанавливающей обязанность Росимущества принять на реализацию арестованное имущество от судебного пристава-исполнителя по месту его хранения, не свидетельствует о незаконности такого требования.
Территориальное управление в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами жалобы не согласились, считают решение суда законным и обоснованным.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, 04.06.2009 судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района Управления ФССП России по Псковской области в рамках сводного исполнительного производства N 58/20/51832/30/2009-СД произведены опись и арест имущества должника - открытого акционерного общества "Псковский электромашиностроительный завод".
Для арестованного имущества установлен режим ответственного хранения по месту нахождения должника по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д. 27.
После оценки имущества судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от 01.06.2010 о передаче арестованного имущества на реализацию в ТУ ФАУГИ.
Управление ФССП России по Псковской области направило в адрес территориального управления уведомление от 10.06.2010 N 286/10-А о готовности к реализации арестованного имущества.
Письмом от 19.07.2010 N 8070-ОТ/04 ТУ Росимущества подтвердило готовность принять имущество на реализацию на складской площадке в г. Пскове и г. Себеже.
В свою очередь Межрайонный отдел судебных приставов г. Пскова и Псковского района Управления ФССП России по Псковской области выставил территориальному управлению требование от 19.05.2011 N 18-97/4687 о явке в 12 часов 00 минут 20.05.2011 по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д. 27, для принятия на реализацию арестованного имущества по месту его хранения.
В ответе от 19.05.2011 N 3567-АА/04 ТУ ФАУГИ, сославшись на протокол рабочей встречи от 09.08.2010, сообщило о готовности принять имущество по месту своего нахождения (г. Псков, ул. Гоголя, 4).
Актом совершения исполнительных действий от 20.05.2011 зафиксирован факт неявки представителей территориального управления по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д. 27, указанному в требовании от 19.05.2011 N 18-97/4687.
Управление ФССП России по Псковской области обжаловало бездействие ТУ ФАУГИ по принятию на реализацию имущества, арестованного в ходе исполнительного производства N 58/20/51832/30/2009-СД.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 87 Закона об исполнительном производстве реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями.
О передаче имущества должника на реализацию судебный пристав-исполнитель выносит постановление (часть 6 статьи 87 Закона об исполнительном производстве).
Согласно части 7 данной статьи передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника.
Пунктом 4.5 Положения о ТУ ФАУГИ в Псковской области, утвержденного приказом Росимущества от 05.03.2009 N 63, территориальное управление организует в установленном порядке реализацию, в том числе выступает продавцом имущества (имущественных прав), арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче; а также реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, переработку такого имущества, а в случае невозможности реализации указанного имущества в силу утраты потребительских свойств - организует его утилизацию (уничтожение).
Приказом ФССП от 25.07.2008 N 347 и ФАУГИ от 25.07.2008 N 149 утвержден Порядок взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество (далее - Порядок).
На основании пункта 2.1 названного Порядка территориальное управление в течение пяти рабочих дней после даты получения уведомления о готовности к реализации арестованного имущества и постановления (заверенных копий постановления) о передаче имущества должника на реализацию (в качестве организатора реализации арестованного имущества в постановлении указывается Росимущество) принимает решение о самостоятельной реализации арестованного имущества либо о реализации арестованного имущества через специализированные организации, о чем письменно извещает территориальный орган ФССП России.
Одним из принципов исполнительного производства согласно пункту 1 статьи 4 Закона об исполнительном производстве является принцип законности.
Принцип законности предполагает, что принудительное исполнение судебных и приравненных к ним законом актов может осуществляться только в порядке, предписанном законом. Это означает, что в законе закреплены как виды исполнительных документов, по которым может проводиться принудительное взыскание, так и исчерпывающий перечень принудительных мер, которые могут применяться в ходе исполнительного производства.
Субъекты исполнительного производства, в первую очередь судебные приставы-исполнители, не имеют права применять иные принудительные меры, не прописанные в законе, и исполнять исполнительные документы с нарушением условий их применения.
Законом об исполнительном производстве судебному приставу - исполнителю не предоставлено право самостоятельно без согласования с ТУ Росимущества определять место и время приема-передачи имущества на реализацию.
Следовательно, отдел, выставив территориальному управлению требование от 19.05.2011 N 18-97/4687 о явке в 12 часов 00 минут 20.05.2011 по определенному судебным приставом-исполнителем адресу, вышел за пределы предоставленных Законом об исполнительном производстве полномочий.
Не принимается во внимание ссылка подателя жалобы на Соглашение о порядке взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" при передаче имущества, обращенного в собственность государства, для учета, оценки и распоряжения им, а также на переработку или уничтожение конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденное приказом ФССП РФ от 23.04.2007 N 226, как не имеющее отношения к настоящему спору (арестованное имущество не является
алкогольной или спиртосодержащей продукцией).
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции правомерно отказал Управлению ФССП России по Псковской области в удовлетворении требовании, оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины, поэтому госпошлина управлением в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Псковской области от 12 октября 2011 года по делу N А52-1946/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области - без удовлетворения.

Председательствующий
О.Ю.ПЕСТЕРЕВА

Судьи
Т.В.ВИНОГРАДОВА
О.А.ТАРАСОВА

 

09.02.2012