Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин стал соинвестором компании Hedonism Wines, которая занимается поиском и продажей редких вин

Проживающий в Великобритании основатель «Евросети» стал соинвестором компании Hedonism Wines Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин вложил несколько

Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин вложил несколько миллионов фунтов стерлингов в виноторговую компанию, работающую под брендом Hedonism Wines. Фирма, учрежденная его партнером по «Евросети» Тимуром Артемьевым, будет заниматься поиском редких вин и их последующей продажей. Об этом сам Чичваркин рассказал в интервью газете «Ведомости».

Сфера интересов Hedonism Wines, по словам Чичваркина, широкая — лучшие напитки Европы, Америки, Африки и Азии. Руководство проектом возложено на профессиональную команду из трех человек. Компания сейчас ведет аккуратные закупки, но готова найти и доставить заказчику редкое вино, сообщил предприниматель. Основатель «Евросети» надеется, что в сентябре этого года Hedonism Wines сможет открыть магазин в Лондоне. Менеджмент ищет подходящее помещение: площадь 100-120 кв. м, район Мэйфэр. В магазине будут полки с деликатесами, вина, вежливый специалист по винам в красивой зеленой униформе, перечисляет Чичваркин.

Предприниматель признается, что присоединился к проекту по настоянию Тимура Артемьева, который и предложил открыть виноторговую компанию. Хотя Чичваркин не изучал ситуацию на рынке коллекционных вин, он уверен, что запросы ценителей в Лондоне сейчас не удовлетворены. «В вино инвестировать надежнее, чем в кирпичики или телеком. Я не сомневаюсь, что все, что я покупаю, я продам, а если что — буду сидеть на острове под названием Великобритания и с удовольствием его пить», — рассказывает основатель «Евросети». Liv-ex Fine Wine Investables Index, отражающий изменение цен на 200 самых инвестиционно привлекательных вин из 24 лучших шато Бордо, за пять лет увеличился на 75%, отмечает издание.

Лондон — мировой лидер европейского вторичного рынка вина, напомнил в интервью изданию бренд-менеджер торговой компании «Юнайтед дистрибьютерс» Борис Госьков. По его словам, в городе можно легко создать небольшой бизнес по перепродаже вин, обеспечивающий стабильный доход. По данным Госькова, как биржевой инструмент коллекционное вино обеспечивает 10% годовых. Для сравнения: импортеры в Европе обычно работают с рентабельностью 20-25% в год (до выплаты налогов).

Чичваркин переехал в Лондон, чтобы скрыться от уголовного преследования в России. Разбирательство по громкому делу, которое стало причиной эмиграции предпринимателя, началось 30 августа 2010 года. По версии обвинения, в 2003 году вице-президент компании «Евросеть» по безопасности и юридическому сопровождению Борис Левин организовал похищение экспедитора «Еросети» Андрея Власкина. Он якобы заподозрил экспедитора и его напарника Дмитрия Смургина в краже в 2002–2003 годах мобильных телефонов, принадлежащих «Евросети». Левин поручил своим подчиненным изъять у Власкина и Смургина имущество на сумму, эквивалентную стоимости похищенного, утверждали следователи. Обвинение утверждало, что Левин и другие фигуранты действовали с ведома и согласия Чичваркина, который в то время занимал пост гендиректора «Евросети». Однако 17 ноября 2010 года присяжные в Мосгорсуде единогласно оправдали Левина и других подсудимых (дело Чичваркина тогда было выделено в отдельное производство из-за его бегства в Великобританию в 2008 году). Позже вердикт присяжных подтвердил Верховный суд, а Следственному комитету России пришлось закрыть и дело в отношении Чичваркина. Он всегда отрицал свою причастность к пособничеству похищению. Так, 11 мая 2010 года Чичваркин опубликовал в Интернете видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Предприниматель изложил собственную версию событий и обвинил сотрудников МВД в фабрикации дела против него и других обвиняемых. Из Лондона Чичваркин поддерживает оппозиционно настроенных общественных деятелей. Как утверждает юрист и политик Алексей Навальный, Чичваркин оплатил призовой фонд конкурса по созданию видеороликов против партии «Единая Россия». Газета «Ведомости» утверждает, что компания Hedonism Wines – организатор лондонских гастролей интеллектуального шоу «Гражданин поэт».


bfm.ru
 

08.02.2012