Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мифы про алкоголь (от Елены Малышевой)

Известная телеведущая и врач Елена Малышева ежедневно на Первом канале рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво.

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых важных темах.

Каким утверждениям не стоит верить.

Миф 1. красное вино хорошо для сердца

Пародокс красного вина - так назвали ученые результаты, которые получили в ходе проверки этого мифа.

Страны с традиционно высоким потреблением красного вина - в основном это Средиземноморье - имеют низкие показатели заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Решили, что это именно из-за вина.

В нем обнаружили вещества-антиоксиданты, которые в ходе экспериментов способствовали расширению сосудов, предупреждали рак. Был даже разработан препарат, которым хотели лечить миелому. Но... кроме побочных эффектов (тошнота, рвота, почечная недостаточность), никаких заметных изменений от БАДов с вытяжкой красного вина не выявлено...

Парадокс оказался в том, что в других - не средиземноморских - странах, которые также традиционно много пьют красного вина, показатели сердечно-сосудистых заболеваний ничем не отличались от средних по миру. А исследование, обнаружившее пользу от красного вина, проплатила известная винодельческая компания.

Но почему таких показателей достигло Средиземноморье? Очевидно, что сказался весь образ питания местного населения, который получил название «средиземноморская диета»: в рационе много рыбы, растительных масел, овощей и фруктов, богатых клетчаткой. Средиземноморская диета действительно приводит к снижению атеросклероза, улучшает состояние сосудов. Но красное вино - это всего лишь вид алкоголя.

Миф 2. Детям до года полезно пить кефир

Кефир - это продукт молочно-кислого и спиртового брожения. Он может содержать от 1 до 4 процентов алкоголя. Взрослый человек такие дозы спирта и не почувствует. Но ребенок весом 10 - 12 кг, выпивая кефир, получает 4 - 5 мл спирта. Если пересчитать на водку, получается 10 - 20 мл!

При систематическом употреблении кефира у малыша изменяются ферментативные процессы, состояние слизистых оболочек. Фактически, давая такой прикорм, родители делают ребенка отсроченным алкоголиком. Исследования доказали: регулярное употребление кефира в возрасте до одного года приводит к изменениям на слизистой оболочке вплоть до микрокровотечений и даже изъязвлений. То есть страдает желудочно-кишечный тракт, причем как раз в том возрасте, когда система пищеварения еще только налаживается...

Миф 3. Алкоголизм можно победить усилием воли

Алкоголизм - это болезнь. И в подавляющем большинстве случаев победить его лишь усилием воли невозможно! У этого есть психологические и физико-химические обоснования.

Изменения нашего обмена веществ под влиянием систематического употребления алкоголя приводят к абстинентному синдрому (аналогичному ломке наркомана) при его отмене. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит алкоголизм к разряду наркомании.

При непоступлении алкоголя в кровь человек испытывает чувство тревоги, депрессию. У него появляются проблемы с ЖКТ: тошнота, рвота, понос; бросает то в холодный, то в горячий пот и т. д. Разговоры с алкоголиком: «Пожалей меня, детей, дай мне слово», - бесполезны. Когда больной алкоголизмом трезв, он искренне жалеет своих близких. Но как только появляются мысли о выпивке, запах спирта, тяга к нему становится настолько неистовой, что противостоять ей он не может. Больному требуется помощь врача! И лучшее, чем могут помочь алкоголику его близкие, - это убедить его обратиться к докторам.
 
Комсомольская правда
08.02.2012