Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Как приготовить кофе и чай с алкоголем?

Как приготовить кофе и чай с алкоголем?Иногда холодным зимним вечером очень хочется укрепить свой дух и чай в чашки чем-нибудь основательным… Например, благородным алкоголем. Какие напитки можно добавить в чай? И как приготовить хороший чай и кофе с алкоголем?

Чай с алкоголем – один из самых старых и аристократичных способов согреться. Чтобы приготовить кофе и чай, главное - правильно подобрать компоненты и не переборщить: пить слишком крепкий и при этом горячий напиток просто неприятно.

Начнем с того, какие именно алкогольные напитки можно сочетать с горячими безалкогольными. Прежде всего это виски, ром, коньяк и ликер: все это может составить компанию и чаю, и кофе, и некоторым травяным отварам.

Напитки крепостью от 15 до 30 градусов также могут присутствовать в горячей «версии» - это мадера, портвейн «руби», херес и некоторые вермуты. Более слабые напитки – например, сухие вина – с чаем или кофе сочетаются плохо, из них лучше готовить глинтвейн.

Вот несколько проверенных и несложных рецептов, как приготовить кофе и чай со спиртными напитками.

Айриш кофе. Классический напиток на основе черного кофе сорта «арабика» и самого простого ирландского виски. Готовится айриш кофе так: сварить в открытой турке крепкий кофе с сахаром (на 1 столовую ложку свежесмолотого кофе среднего помола – 100 мл воды и 2 чайных ложки сахара). Добавить по желанию немного сливок или молока. Перелить в высокий стеклянный бокал, влить 50 мл виски и украсить шапочкой из взбитых сливок. Можно бросить сверху несколько сахарных карамелек или целых кофейных зерен.

Норвежский кофе. 2 столовых ложки хорошего растворимого кофе залить 150 мл кипящего жирного молока. Добавить 4 кубика сахара, размешать. Налить в толстый стакан, добавить 2 столовых ложки темного рома. Подавать с ржаными гренками и медом.

Имбирный чай. Для этого напитка лучше всего использовать зеленый чай «Порох», свежий имбирь, мед и белый ром. Прежде всего, натереть на самой тонкой терке кусочек свежего имбиря (вместе с кожицей). Добавить к нему немного коричневого сахара или карамельного сиропа. В глубокой фарфоровой посуде заварить 300 мл зеленого чая. Дать настояться ровно 4 минуты, затем соединить с имбирем и процедить. Добавить мед (1 чайную ложку). Перелить чай в прозрачную чашку и добавить около 30 мл белого рома.

Чай «Полковничья вдова». Заварить в чайнике мелкий индийский или цейлонский черный чай – 3 столовых ложки на 300 мл кипятка. Дать настояться, налить в чашку через ситечко. Добавить немного хереса или коньяка, а также сахар.

Купеческий чай. Заварить покрепче любой черный чай, добавив в заварку чабрец и мяту. Минут через 10 прямо в заварочный чайник влить жидкий липовый мед. Разлить чай по чашкам, добавив в каждую по 50 мл настоящей мадеры, портвейна или мускатного крепленого вина.


medikforum.ru
 

08.02.2012