Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Domaine de la Romanee-Conti будут пытаться удержать цены на вина в пределах досягаемости для коллекционеров и любителей вина

Об этом заявил совладелец хозяйства Domaine de la Romanee-Conti Обер де Вилен (Aubert de Villaine) во время дегустации вин DRC урожая 2009, проведенной в Лондоне компанией Corney & Barrow's. Эта компания является единственным агентом по распространению вин DRC в Великобритании.

«Необходимо контролировать дистрибуцию. Конечно, цены на наши вина все равно будут оставаться высокими, но они, по крайней мере, будут в пределах досягаемости для коллекционеров», - считает де Вилен.

«Для меня очень важно, чтобы люди могли покупать мои вина и пить их, а не использовали бы их только в качестве инструмента для инвестиций. Наше вино должно потребляться, а не быть предметом спекуляции, ведь в этом случае есть риск возникновения очередного ценового «пузыря». За распределением необходим жесткий контроль. Бордосцы не делают этого, их вина проходят через множество посредников и как результат - цены на них чрезмеро высокие. Вина Domaine de la Romanee Conti тоже не дешевы, но цены на них всегда устанавливает само хозяйство. В последнее время все чаще наши вина продаются по астрономическим ценам в Китае и других местах. Но это небольшое количество и реализуются они только через аукционы, где мы не можем влиять на цены».

Обер также подчеркнул, что не возражает против продажи вин хозяйства DRC на аукционах как части каких-то винных коллекций. Но он будет наказывать тех, кто хочет сделать на продукции DRC слишком быструю прибыль. «Если мы поймаем кого-то, кто выставляет наши вина на аукцион через месяц-два после их покупки у нашего хозяйства, мы сразу же исключим его из нашего списка распределения вин».

Сегодня 95% всех вин DRC попадает сразу к частным клиентам. Высокие цены на продукцию хозяйства всегда представляют соблазн для людей, называемых в Британии «flippers». Они покупают вина DRC с намерением получить быструю прибыль. Руководство хозяйства довольно легко может их вычислить, поскольку все вина Domaine de la Romanee-Conti имеют свой номер. Существует неписанное правило, что перепродать вино DRC его владелец может не ранее, чем через 5 лет после его приобретения у хозяйства. В этом случае против него никаких ограничительных мер приниматься не будет.

На лондонской дегустации вин DRC урожая 2009 побывал и известный винный блоггер Джейми Гуди. В своем блоге он процитировал слова Обера де Вилена об этом винтаже:

«Такие года выпадают не часто (2009 год считается исключительным практически для всех красных бургундских вин). Этим винам не надо ждать, пока они достигнут своего пика. Они уже сейчас чарующие, питкие и исключительные. Да и количество вина в этот год получилось у нас самым большим за последние 10 лет (по масштабам данного хозяйства, но все равно очень малое количество в сравнении, скажем, с лучшими шато Бордо). Эти вина и через 30 лет не потеряют своего шарма».

Далее Джейми Гуди продолжает уже от своего имени: «Конечно, трудно быть полностью объективным, когда пробуешь такие вина. Многие участники этой дегустации удобно расположились в мягких креслах и довольно долго записывали свои впечатления от распробованных вин. Я в таких случаях предпочитаю стоять и проводить дегустацию с моей нормальной скоростью. В конце концов, сколько надо времени, чтобы оценить пусть и великое вино, если его в бокале буквально на два глотка».

Обер де Вилен также высоко отозвался и о винах урожая 2010 года, которые будут бутилированы в марте этого года.

А вот какие оценки поставил Гуди предложенным на дегустацию винам:

Domaine de la Romanée Conti Échézeaux 2009 - 95/100 баллов

Domaine de la Romanée Conti Grands Échézeaux 2009 - 95/100

Domaine de la Romanée Conti Richebourg 2009 - 96/100

Domaine de la Romanée Conti Romanée-St-Vivant 2009 - 97/100

Domaine de la Romanée Conti la Tâche 2009 - 96/100

Domaine de la Romanée Conti Romanée-Conti - 97/100.
 
Why Why Wine
08.02.2012