Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Станут ли итальянские вина привлекательными для инвестиций?

Виноторговые компании сообщают о росте продаж итальянских вин, к которым наблюдается повышенное внимание со стороны ценителей и потребителей. Но станут ли итальянские вина привлекательными для инвестиций?

В то время как одни виноторговые компании рапортуют о небывалом росте продаж итальянских вин, а их руководители заявляют, что в самом скором времени лучшие вина Италии привлекут внимание инвесторов по всему миру, другие призывают не расценивать итальянские вина как объект для инвестиций.

Гари Бум (Gary Boom), управляющий директор компании Bordeaux Index, считает, что сейчас в Италии огромное количество регионов и производителей, которые делают прекрасные вина. Эти вина, по его мнению, способны на равных конкурировать с лучшими французскими и международными брендами, и при этом сохранять превосходное соотношение цена-качество. «Все это не может не привлекать внимание огромного числа потребителей вина по всему миру, которые не только хотят, но и имеют возможность купить и узнать эти вина», - говорит Гари.

С ним согласен и Саймон Девис (Simon Davies), директор по маркетингу британской компании Fine & Rare. По словам Саймона, в Fine & Rare также сделали ставку на Италию и не прогадали - продажи итальянского вина составили более £2 млн в прошлом году.

Однако не все настроены столь позитивно в отношении итальянских вин. По мнению Стивена Брауэтта (Stephen Browett), главы компании Farr Vintners, внимание инвесторов по-прежнему сфокусировано на традиционных рынках и со стороны инвесторов не наблюдается особого интереса к итальянским винам.

«Даже несмотря на последнее увлечение Бургундией, внимание инвесторов все равно притягивает Бордо. Лишь несколько лучших итальянских вин интересуют очень ограниченное количество любителей вина, и я не вижу никаких предпосылок, чтобы эта ситуация поменялась в будущем».

Джек Хибберд (Jack Hibberd) из Liv-ex также полагает, что Бордо - основная «мишень» винных инвесторов: «Прошлый год был удачным для супертосканских вин, но весьма сомнительно, что они приобретались для инвестиций».

Ну что ж, остается только порадоваться - пока объектом вожделения винных инвесторов является Бордо, а эксперты спорят об инвестиционной привлекательности Италии, у нас еще есть время и возможности насладиться лучшими итальянскими винами.
 
Why Why Wine
08.02.2012