Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Первое в мире метеоритное вино сделали в Чили

Британский винодел и астроном Ян Хатчеон придумал, как совместить две свои страсти - вино и космос. Попробовав его напиток под названием Meteorito, можно прикоснуться к истокам всей Солнечной системы.

Что это за вино? Оно основано на Cabernet Sauvignon и куске древнего метеорита. Этот небольшой камень родом из метеоритного пояса между Марсом и Юпитером. Его возраст - около 4,5 млрд лет.

Космический камешек упал на Землю 6 тысяч лет назад. Его обнаружили в пустыне Атакама на севере Чили. До недавнего времени метеорит принадлежал одному американскому коллекционеру, а затем его приобрел Хатчеон.

Процесс производства вина происходит следующим образом: виноград выращивается на винодельческом хозяйстве британца в 100 км от Сантьяго, столицы Чили. Виноградный сок бродит 25 дней, после чего в будущее вино помещают метеорит и оставляют бродить в течение года.

Полученное вино смешивают с обычным, земным Cabernet Sauvignon. Всего произведено около 10 тыс. литров Meteorito, его изготовление началось в апреле 2010 года.

Пока что метеоритное вино продается только в обсерватории в Чили, однако Хатчеон намерен наладить его экспорт и за границу, в том числе и на свою родину, в Великобританию.

«Когда вы пьете это вино, вы потребляете элементы, существовавшие в момент зарождения Солнечной системы», - говорит винодел. Идея создания Meteorito в том, чтобы «дать шанс каждому прикоснуться к частичке космоса», поясняет Хатчеон.
 
Drinktime.ru
08.02.2012