Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Грузии внедрена система электронных акцизных марок.

В Грузии, которая продолжает реформирование важнейших сфер экономики и управления, внедрена система электронных марок акцизного сбора, сообщает Business.Грузия.

Как заявил журналистам глава службы акцизных марок Джаба Эбаноидзе, с внедрением новой системы можно будет производить как непосредственное «бумажное» маркирование акцизной и не акцизной продукции, так и создать единую базу данных, осуществлять мониторинг и контроль маркированной продукции на рынке, сократить брак в производстве и защитить права потребителей. Известно, что осуществлять маркировку можно будет специальным защитным кодом. Этот код будет нанесен на марку, и движение продукции можно будет отслеживать специальным аппаратом.

Ранее «Багнет» сообщал, что Украина также столкнулась с необходимостью усовершенствовать систему маркирования подакцизных товаров. Растет рынок нелегального спиртного, участились случаи выявления сигаретной контрабанды.

По оценкам экспертов, доля теневого рынка ликеро-водочной продукции и вина в Украине составляет 20-30%; доля продаж нелегальных табачных изделий – 25% внутреннего рынка.

Все это влечет убытки для бюджета, а также серьезно угрожает здоровью нации. Один из путей «обеления» рынка алкоголя и табака и стабилизации бюджетных поступлений – усиление ответственности за незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров и поддельных марок акцизного налога.

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты», - заявила ранее народный депутат Ирина Бережная.

Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо внедрить принципиально новую систему учета и контроля над оборотом алкоголя и табака. Такая система уже разработана и может быть внедрена в ближайшее время. Речь идет о системе Track and Trace, предложенной специалистами консорциума «ЕДАПС». К слову, эта система уже была представлена на международном форуме, посвященном защите подакцизных товаров - Tax Stamp Forum в Вашингтоне (США, 12-14 сентября), где заинтересовала представителей многих государств и компаний.

Разработка позволяет отслеживать движение товара и эффективно бороться с подделками и контрафактом. Система предусматривает использование специальных радиочастотных меток. Они позволяют проследить путь подакцизной продукции и других товаров на всех этапах: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек.

Акцизная марка нового поколения (ее можно назвать «электронной»), разработанная специалистами консорциума, включает: уникальный номер (легальность товара можно проверить с помощью обычного телефона); серийный номер; двухмерный код для автоматического считывания уникального номера (можно распознать с помощью смартфона); голографический защитный элемент со спектральными метками (подлинность устанавливается с помощью специального портативного устройства); многокомпонентную защитную печать.

По системе Track and Trace налоговые и таможенные органы смогут отследить такие показатели: дату и сумму уплаченного налога; номер квитанции об уплате; дату выпуска товара; коды товара, производителя, импортера.

Немаловажно и то, что стоимость внедрения такой системы на государственном уровне не потребует значительных бюджетных расходов. А эффект от ее использования будет значительным. «Благодаря разработкам консорциума «ЕДАПС» Украина сможет иметь современную интегрированную систему, которая позволит контролировать уплату акцизных налогов и легальность спиртного и табака», - уверяет представитель консорциума Алексей Дарский.


bagnet.org
 

08.02.2012