Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Екатеринбурга и области стали меньше пить

Чиновники недавно отчитались, что жители Екатеринбурга и области стали меньше пить. «КП» решила проверить, так ли это на самом деле и пригласила в пресс-центр главного свердловского нарколога, полицейского, общественника и представителя пивного бизнеса.

Интересы государственных и общественных организаций представляли: и. о. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних подполковник Павел Тягунов, главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, главный специалист-эксперт отдела информации МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Бурдаков. С ними полемизировали общественники-координаторы движений Евгений Маленкин («Трезвый город») и Алексей Охлопков («Общественный контроль»). Особенно нелегко пришлось представителю «оппозиционной» стороны Анне Бушляковой, менеджеру по связям с общественностью пивоваренной компании, на которую ополчились трезвенники.

Торгуешь алкоголем? Дружи с законом

В Свердловской области общий поток «пьяной реки» за девять месяцев прошлого года превысил 580 тысяч декалитров.

- В Свердловской области мы провели акцию «За здоровый образ жизни», - сообщил Павел Тягунов. - Приказ подписал начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин. Сотрудники полиции и общественники проверили, где и как в обход закона продают подросткам пиво, сигареты, алкоголь. Мы выявили 63 правонарушения, к административной ответственности привлекли 19 юридических лиц. Действия нарушителей подпадают сразу под две статьи КоАП РФ — 14.2 и 14.15.

- Мы тоже провели аналогичные рейды, - рассказал Алексей Охлопков. – Из 25 торговых точек в Екатеринбурге в одиннадцати продавцы отваживались продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Ну а хозяевам тех торговых точек, в которых продавцы оказались законопослушными, мы вручали своего рода «удостоверения», точнее, плакаты с надписью: «Екатеринбург доверяет. С законом – порядок». Чтобы торговцы смогли повесить их на видное место.

Кто пиво производит, тот и отвечает за трезвость

Интересно, что партнерами «Общественного контроля» выступили известная пивная компания и крупная ритейлерская фирма. Движение «Общественный контроль» даже не смутило, что спонсорами антитабачной и антиалкогольной проверки выступил конкретный производитель пива. Его название красуется на плакате «Екатеринбург доверяет…». Именно оно насторожило и заставило возмутиться Евгения Маленкина. Знаменитый борец с «дурью» тут же загорячился:

- Это как если бы представители цыганского поселка начали бы вдруг спонсировать и рекламировать две наших организации - «Город без наркотиков» и «Трезвый город»! Ведь это нелогично и противоречиво! Нельзя одновременно бороться против алкоголизации граждан и в то же время производить пивную продукцию!

- «Общественный контроль» выступает не за полный запрет употребления алкоголя и сигарет, а за соблюдение при их продаже требований законодательства, за ограничение доступа к ним несовершеннолетних. Поэтому мы готовы сотрудничать с отвественным производителем и продавцом, если это позволяет бороться с нарушениями закона – пояснил Алексей Охлопков.

- Пивоваренная отрасль уже восемь лет борется с незаконными продажами пива несовершеннолетним и ведет активную пропаганду ответственного потребленияПарировала выступление Маленкина и Анна Бушлякова:

Анна Бушлякова попыталась убедить участников «круглого стола» в том, что пивовары за корпоративную социальную ответственность. Оказывается, пивовары уже давно сами проводят рейды по проверке торговых точек, выявляют и предают огласке тех поставщиков и торговцев, которые продают подросткам пиво и крепкое спиртное. Мол, защитить страну от алкоголизации нельзя указом или запретом. И даже если объемы производства или продажи спиртного будут снижены, проблема алкоголизма не исчезнет, поскольку имеет социальные корни. Народ в ответ быстро наладит кустарное производство суррогатов и начнет травиться.
Но Евгения Маленкина (да и других участников «круглого стола») этот довод не убедил. Координатор движения «Трезвый город» резко осудил политику коммерческих предприятий:

- Производители и продавцы алкоголя проводят планомерную кампанию по спаиванию российского народа ради собственной выгоды!

Это подтвердил и главный нарколог области Олег Забродин.
Он сообщил о ежегодном росте числа алкоголезависимого населения региона.

- Школьники начинают употреблять спиртное и курить, потому что им нечем заняться на досуге, - считает Олег Забродин. - Их не интересуют музеи и выставки (их посещают менее 6 процентов школьников), ни спорт, ни туризм. Если у детей будет культивироваться стремление получать от жизни исключительно удовольствие, то сами они вряд ли захотят учиться или работать. Проблема детского алкоголизма очень актуальна. Число подростков (от 15 до 18 лет), болеющих алкоголизмом, за последние три года увеличилось почти на 27 процентов. Значительно увеличивается число детей, употребляющих токсические вещества. Как правило, они комбинируют - употребляют и алкоголь, и токсические вещества. В Свердловской области в 2012-2014 годы планируется открыть семь государственных реабилитационных центров для наркозависимых, рассчитанных на 20-25 человек в сутки. Раньше государственных реабилитационных центров для наркозависимых в Свердловской области не было. Мы можем и должны побороться за молодежь, которая склонна к алкоголизму.
Главный специалист-эксперт отдела информационных технологий отделения Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Бурдаков сообщил об ужесточении правил торговли алкоголем

Что нового будет на алкогольном рынке в 2012 году?

Представитель «Росалкогольрегулирования» Дмитрий Бурдаковрассказал о новшествах на рынке алкоголя в 2012 году.

1.Ужесточаются правила, касающиеся времени и мест продажи, а также употребления горячительных напитков, изменяются требования к рекламе алкоголя, в том числе пива.

2.. Алкогольная продукция будет разделена на непосредственно спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Всем этим наименованиям будут даны новые подробные определения.

3. С июля 2012 года алкоголем будет считаться напиток с содержанием спирта от 0,5%. К этому времени Правительство РФ составит перечень продукции с содержанием спирта больше 0,5%, но которая не относится к алкоголю.

4. Запрещена продажа алкоголя в аэропортах, на вокзалах, оптовых и розничных рынках, в иных местах массового скопления граждан, за исключением организаций, осуществляющих продажу пива и пивных напитков, а также алкогольной продукции крепостью не более 16,5 градусов при оказании услуг общественного питания. Не запрещается розничная продажа любого алкоголя и в магазинах беспошлинной торговли.

5. Продажа алкоголя ниже минимальных цен установленных уполномоченным органом госвласти запрещена – эта норма действует уже давно, в новой редакции закона введена санкция в виде аннулирования лицензии у нарушителей, причем во внесудебном порядке.

6. Индивидуальные предприниматели (ИП) будут обязаны вести учет и декларирование розничной продажи пива. В розницу алкоголь смогут продавать только организации. ИП - наиболее распространенные владельцы ларьков - не смогут продавать хмельные напитки крепостью не более 5%, за исключением пива. Правда, это право будет у них только до 1 января 2013 года.

Среди других новшеств появится прямой запрет выпивать во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, на детских площадках. Нельзя будет выпивать (кроме как в пунктах питания) в городских парках, садах, на озерах и пляжах. Запрещена и розничная продажа алкоголя с 23 до 8 часов, за исключением организаций общепита. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей.


kp.ru
 

08.02.2012