Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Северной Осетии с начала года заработал единственный в России завод по производству биотоплива

Если это горючее добавлять в бензин, то токсичность выхлопных газов резко снижается. Есть у биоэтанола и другие полезные свойства.

Процесс производства топливного биоэтанола очень похож на изготовление обычного пищевого спирта. Даже сырье то же самое - пшеница. Единственное и главное отличие - так называемая абсолютизация.

96-градусный спирт пропускают через специальные фильтры - молекулярные сита - и получают продукт крепостью 99,9 десятых. А такой алкоголь пить нельзя категорически.

"В процессе абсолютизации происходит новообразование с содержанием спиртов, не пригодных в пищевой промышленности", - поясняет Хетаг Бекузаров, заместитель директора ООО "Миранда" по производству.

В бензин добавляют всего 10 процентов биоэтанола. По словам специалистов, такая добавка увеличивает мощность двигателя, улучшает сгорание топлива и, самое главное, снижает токсичность автомобильных выхлопов.

"10% добавки нашей к бензину 92-му, допустим, уменьшает выброс во много раз. Т.е. процентов до 60…" - говорит генеральный директор ООО "Миранда" Сувор Багаев.

Это пока единственная в России заправочная станция, где заливают отечественный биобензин. На заводе заявляют, что это топливо соответствует самым высоким европейским требованиям.

Поначалу водители отнеслись к новинке насторожено, а сейчас заправка никогда не пустует. "Я постоянно заправляюсь, бензин нормальный, двигатель тянет…" - рассказывает Артур Гадзиев, водитель.

Производство практически безотходное. Из пшеницы, помимо этанола, получают богатые протеином корма для скота, которые пользуются большим спросом. В ближайшем будущем на предприятии планируют освоить глубокую обработку зерна. А это значит, что можно будет получать еще глютен и крахмал для нужд пищевой промышленности.

И если со сбытом побочных продуктов сложности не возникает, то реализация самого биоэтанола из-за особенностей существующего законодательства затруднена. Вот и работает предприятие всего на 5-6 процентов своей мощности.

Выйти на проектную мощность - а это примерно 200 тысяч литров в сутки - предприятие может в любую минуту. Однако спрос на продукцию пока невелик. Покупателей смущает цена. По закону, биоэтанол облагается акцизом, так же как и алкогольная продукция. Поэтому сейчас предприятие работает в основном на перспективу.


www.vesti.ru
 

08.02.2012