Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследование: Украинцы из алкогольных напитков предпочитают пиво и водку

Более двух третей жителей Украины в разной мере употребляют алкогольные напитки. В списке предпочтений – пиво и водка, свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group, передает Интерфакс-Украина

Согласно опросу, 69% украинцев с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки, тогда как количество жителей страны, которые вообще не употребляют спиртное, составило 30%.

Самые популярные алкогольные напитки - пиво (его предпочитают 45% украинцев, употребляющих алкоголь) и водка (41%). Реже жители Украины пьют вино сухое (23%), шампанское (18%), коньяк / бренди (14%) и вино крепленое (12%).

Касательно мер по борьбе с алкоголизмом наибольшее одобрение среди украинцев вызывает запрет на продажу алкогольных напитков лицам до 18 лет (45%). Затем следует пропаганда здорового образа жизни в учебных заведениях (34%), запрет на рекламу алкоголя по телевидению до 23.00 (25%) и увеличение штрафов за нарушение закона по продаже и употреблению алкоголя (24%).

Респонденты также активно поддерживают социальную рекламу и запрет на распитие алкоголя в общественных местах (по 22%). Ограничение в продаже по времени (продажа пива и других алкогольных напитков только в дневное время) поддерживают 14%, увеличение стоимости алкоголя - 12% украинцев. Приравнивание пива и слабоалкогольных напитков к алкоголю положительно оценивают 9%. Наименьшее одобрение среди мер получило введение "сухого закона" (запрет на продажу алкоголя) 2% жителей страны.

Компания Research & Branding Group провела исследование общественного мнения населения Украины об отношении к алкогольным напиткам в период с 4 по 14 декабря 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и Крыму. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.
 
Akcyz.com.ua
07.02.2012