Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Объем российского импорта винограда в 2011 году сократился на 9%

Изменение отечественного спроса на зарубежные сорта винограда влияет на структуру и динамику его российского импорта. По данным углубленного маркетингового исследования "Российский и мировой рынок винограда. Текущая ситуация и прогноз", консалтинговой компании Intesco Research Group, структурно изменяющийся спрос на указанную продукцию зарубежных виноградарей обеспечивает и постепенное изменение структуры ее импорта по видам.

В 2010 году объем российского импорта винограда по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11%. По предварительной оценке аналитиков компании, в 2011 году объем российского импорта винограда сократился на 9%. В помесячной динамике поставок винограда на российский рынок наблюдается ярко выраженная сезонность. Наибольший объем поставок приходится на октябрь. Активный рост объемов импорта начинается с июля, а в ноябре происходит его резкое снижение.

В прошедшем году свежий виноград в Россию поставляли 40 стран мира. По объемам поставок среди экспортеров заметно выделяются: Турция, Чили, Узбекистан, Аргентина, ЮАР, Италия, Перу, Египет, Молдова, Китай и Индия. За 9 месяцев 2011 года наибольшие объемы поставок приходились на три страны. Турция поставила на наш рынок 78,8 тыс. тонн свежего винограда, Чили - 38,4 тыс. т., Узбекистан - 38,2 тыс.т.


РБК.Исследования рынков
 

07.02.2012