Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Журналисты алтайских СМИ посетили с экскурсией Барнаульский пивоваренный завод

В конце января, журналисты алтайских СМИ посетили с экскурсией Барнаульский пивоваренный завод. В ходе экскурсии были развеяны мифы о пиве, в том числе и о химическом составляющем пенного напитка и о так называемых «пивных напитках». В экскурсии и дегустации приняли участие репортёры ИД Прожектор, газеты «Континент Сибирь», «Приоритетное мнение», «Алтайский край: город и село» и «Газета№1»

Уникальной особенностью производства пива на заводе является классическая технология пивоварения и лагерная технология брожения, без использования упрощенных методик производства пива, несоложенных материалов и синтетических ферментов. Первым шагом к изучению натурального производства пива на БПЗ стала территория солодовни. Основой пива является солод – на Барнаульском пивоваренном заводе его проращивают из отборного ячменя. Стоит заметить, что собственные солодовни имеют далеко не все производители пенного напитка, ведь это требует больших финансовых и ресурсных затрат. Журналисты смогли не только увидеть, но и подержать в руках настоящий солод, узнать правила солодоращения.

Следующим этапом в изучении производства пива стал пивоваренный цех, в котором представители прессы смогли наблюдать процесс варки пива на новом немецком и голландском оборудовании и сфотографироваться на фоне старых варочных котлов, ставших уже экскурсионными. Изучая процессы брожения, гости смогли ощутить запах настоящих пивных дрожжей, а под шум работающего комбинированного фильтр-пресса экскурсанты изучали фильтрацию готового напитка.

Крайним пунктом экскурсии стал цех розлива в ПЭТ-упаковку. Выдув бутылки, розлив пива, наклейка этикетки – все эти процессы выполняет техника под строгим контролем работников смены.

Изучение производства закончилось дегустацией, ведь главное в пиве это его вкус. Зная технологические особенности производства, экскурсанты смогли по праву оценить качество и натуральный вкус пива от Барнаульского пивоваренного завода.

Пройти путь представителей СМИ может каждый желающий – для этого необходимо оставить заявку на сайте bpz.su и согласовать дату и время проведения экскурсии.


ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»
 

07.02.2012