Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В карагандинском зоопарке в рацион обезьян ввели вино

Мартышки пьют кагор и закусывают апельсином. В карагандинском зоопарке в рацион обезьян ввели вино. Если бы хвостатые могли произносить тосты, то они с полным правом поднимали бы бокалы за здоровье! Оказывается, в морозы вино помогает приматам повысить иммунитет и снять стресс. Работники зоопарка утверждают: мартышки не просто выпивают на троих, а лечатся экспериментальным путем.

«Бутылка светлого вина, уединенье, тишина...Ноэта важная забава достойна старых обезьян...» В морозы в карагандинском зоопарке решили не просто цитировать Пушкина, а воплотить его стихи в жизнь. В рацион мартышкам ввели винный напиток – по 50 грамм на брата.

Ольга Устеменко, заведующая зоокухней карагандинского зоопарка

- Это наиболее приемлемый напиток, не вреден даже детям. В церкви же дают. Посчитали, что кагор- самое лучшее для приматов.

Обезьяний глинтвейн – это вино, разведенное кипятком, с добавлением сахара и фруктов, которые перебивают запах алкоголя. По расписанию «питница» здесь по понедельникам. И если в европейских зоопарках выпивать мартышкам позволяют прямо из бутылки, то в Караганде решили все же соблюсти приличия.

Ветеринары уверяют, что вино для мартышек - словно таблетка от гриппа. В отличие от человека лечить даже ОРЗ у обезьян гораздо сложнее. А кагор значительно повышает иммунитет приматов.

Светлана Пилюк, заместитель директора карагандинского зоопарка:

- Все приматы любят забродившие фрукты. Если посмотреть в природе, когда приматы собирают фрукты, то в первую очередь они собирают фрукты, которые уже немножечко подпорчены. То есть там уже начались процессы брожения.

Особую предрасположенность к алкоголю проявили макаки. А вот гамадрилы к вину равнодушны. Одни обезьяны любят лакомиться из носика чайника, другие из миски. Впрочем, никто из них не против освоить и человеческий способ пития. Вот только пагубного влияния алкоголя на поведение хвостатых смотрители зоопарка пока не заметили.

Чтобы еще раз убедиться, что винный напиток это для мартышек не просто способ поднять настроение, а прежде всего лекарство, вот проводим небольшой эксперимент.

В выборе: рюмка или апельсин – фрукты все же безусловные фавориты. К слову, профилактика вином работает: в этом году еще ни одна мартышка не заболела.Ну а когда обезьяна здорова и не боится вирусов, можно реализоваться и творчески. Африканские мотивы, конечно, преобладают.


www.ktk.kz
 

07.02.2012