Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российские производители стеклотары увеличивают объемы

Близость к основным потребителям зачастую является основным критерием выбора расположения стеклотарных заводов. Это связанно, в первую очередь, с хрупкостью продукта - при длительной транспортировке возрастает процент битой стеклотары, что негативно сказывается на прибыли компании. Именно поэтому лидером в объеме производства стеклянных бутылок является Центральный Федеральный Округ, где сосредоточены основные потребители стеклянных бутылок - вино-водочные и пивоваренные заводы, а также производители соков.

Производители стеклотары, вынужденные планировать свое производство с учетом изменений, вносимых принятыми в 2011 году техрегламентами о безопасности упаковки, а также о планируемом запрете на розлив алкогольной продукции в ПЭТ бутылки, что в значительной степени изменит спрос на стеклотару в России, увеличивают объемы производства. Таким образом, в 3 квартале 2011 было произведено на 4% больше стеклотары, чем в аналогичном периоде 2010 года.

При этом, однако, увеличивается и экспорт стеклотары. В 3 квартале 2011 года объем экспорта в натуральном выражении вырос на треть, а в стоимостном выражении - более чем на 60%. Благодаря тому, что российские производители способны в полной мере удовлетворить внутренний спрос на стеклотару, потребители отказываются от импорта стеклотары в пользу тары российского производства, из-за чего неуклонно падает объем импорта банок и бутылок в Россию.

Объем рынка стеклотары в 3 квартале 2011 года вырос незначительно. Прирост рынка стеклотары в натуральном выражении по отношению к аналогичному кварталу 2010 года составил всего 2,3%. По оценкам компании «Экспресс-Обзор», 2011 год закончится с итоговым ростом почти на 11%, а начиная с 2012 года, начнется резкий рост объема производства в связи с ростом спроса на стеклотару в алкогольной отраслях, обусловленным появлением новых техрегламентов, пишет "РБК.Исследования рынков".



Unipack.Ru
 

07.02.2012