Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Круглая дата шардоне

Шардоне - самое популярное в мире белое вино, которое известно людям вот уже на протяжении веков. Но в Америке этот сорт появился не так уж давно – на днях здесь отметили 100-летний юбилей шардоне.

В Америке история этого сорта куда короче, чем в Европе. Первые лозы шардоне были посажены в США в Калифорнии всего 100 лет назад, а сегодня на его долю приходится 20% американского рынка.

Эрнест Вентэ (Ernest Wente) привез саженцы шардоне из французского Монпелье в 1912 году и посадил их на своем винограднике, рядом с семейной винодельней Wente Vineyards, расположенной к востоку от Сан-Франциско.

Сейчас в мире существует 34 клона шардоне, но большинство посадок в Калифорнии (75%) - это клон Wente - Clone 4.

"Когда-то никто всерьез не думал, что этот великий белый сорт из Бургундии станет таким популярным в Калифорнии", - говорит Каролин Венте (Carolyn Wente), представитель четвертого поколения этой винодельческой семьи.

Особенно хорошо этот клон проявил себя в северной части штата, где он равномерно созревает и обладает широким вкусовым спектром.

"Шардоне - снисходительный, всепрощающий сорт. Его не назовешь хамелеоном, но он очень разносторонний", - говорит Кэрол Мередит (Carole Meredith), генетик университета Davis в Калифорнии. Этот сорт хорошо освоился по всему миру: в Америке, Новой Зеландии, Австралии, Южной Африке. Это и благородные белые бургундские вина, и кремнистый вкус сухого Шабли, и ореховые ароматы в винах Chassagne-Montrachet и бисквитные тона Шампанского. В калифорнийских и новозеландских винах этот сорт обладает ароматом тропических фруктов.

Используя методику ДНК, исследователи проследили происхождение сорта шардоне. По их мнению, его "французскими родителями" были сорт пино нуар и gouais blanc, белый восточно-европейский сорт, сам по себе настолько невыразительный, что даже предпринимались пропытки запретить его.

Хорошо известна поговорка, что великие вина в первую очередь делаются на винограднике, и чем лучше исходные ягоды, тем лучше получится конечный продукт. Однако в случае с сортом шардоне виноделы не могут полностью полагаться только на природу, чтобы сделать качественное вино.

"Шардоне очень послушный, податливый для винодельческих техник сорт. С ним можно работать на винодельне, чтобы менять вкус конечного вина. Это малолактическая ферментация, выдержка в дубе или на осадке и т.д.", - говорит Мередит. Благодаря широкому вкусовому спектру, легкости в выращивании, высокой урожайности и приспосабливаемости, виноделы по всему миру производят миллионы бутылок Шардоне в любом ценовом диапазоне при огромном разнообразии стилей.


Why Why Wine
 

07.02.2012