Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Известный энолог не видит разницы между органическим вином и уксусом

Знаменитый французский винодел Мишель Шапутье обрушился с критикой на производителей так называемого органического вина. Он назвал их хиппи, производящими вино с изъянами.

Шапутье, в частности, подверг критике практику органических виноделов, отказывающихся от использования сернистого газа. Этим веществом окуривают виноград до отжима, чтобы сок потом не темнел. Кроме того, сернистый газ подавляет деятельность всех других дрожжей, кроме винных, позволяя последним бродить без помех.

«Это абсурд. Это все равно, что производить уксус, причем плохой уксус. Как можно позволять токсичным дрожжам бродить и оставлять их в вине?» - задается вопросом винодел.

Шапутье назвал виноделов, отказывающихся от сернистого газа, «хиппи из другого мира». «Невероятно, что люди ратуют за производство продуктов с дефектами, на основании того, что в прошлом вина изготавливали именно так, и поэтому это хорошо, это натурально», - возмущается винодел. По его словам, в прошлом люди не пользовались сернистым газом, так как его попросту еще не открыли.

Органическое виноделие имеет как множество горячих сторонников, так и противников. Одни указывают на то, что хотя такие вина и обладают богатым вкусом и ароматом, тем не менее, их сохранность оставляет желать лучшего.

Другие заявляют, что натуральность вина должна стоять во главе угла. Так, винный эксперт Изабель Леджерон указывает на то, что люди ратуют за органическую пищу, но выступают против органического вина.
 
Drinktime.ru
07.02.2012