Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В.Звагельский: "Деалкоголизация России - глобальная государственая задача"

На алкогольном рынке продолжается масштабная законодательная реформа и принятый в 2011 году пакет поправок к 171-ФЗ, лишь первый ее этап. Государственной Думе начата разработка нового пакета законодательных актов, призванных продолжить «деалкоголизацию» России. Подробней о планах законодательного регулирования отрасли, видении законодательной властью роли Росалкогольрегулирования и ряде других волнующих отрасль вопросах речь пойдет в рамках 1-й секции АлкоКонгресса-2012 (14 февраля, территория выставки «Продэкспо»).

В преддверие этого важнейшего отраслевого события АЛКОЭКСПЕРТу удалось получить эксклюзивные комментарии у разработчика законодательных инициатив в области регулирования алкогольного рынка Виктора Звагельского.

Ключевой для алкогольного рынка – Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в Государственной Думе 6-го созыва поменял Председателя. Возможно, в этой связи будет несколько изменена внутренняя структура Комитета, однако алкогольную тематику сохранил за собой автор большинства законодательных инноваций последних лет – Виктор Звагельский. Работу над совершенствованием политики государства в сфере производства и оборота алкоголя он продолжит в новом статусе – Заместителя председателя профильного Комитета. К этой деятельности в 2012 году планируется привлечь и отраслевых экспертов. Работы предстоит немало, в том числе во взаимодействии с исполнительной властью.

«Мы по-прежнему тесно сотрудничаем с Росалкогольрегулированием, - говорит Виктор Звагельский, - и продолжим это взаимодействие и в этом году. На первом заседании Комитета по экономической политике в этом созыве, на котором присутствовали представители исполнительной власти, в том числе представители Росалкоголя, мы обозначили те вопросы, на которых должны сосредоточиться в ближайшее время. На мой взгляд, одна из главных задач основного регулятора отрасли – снижение на алкогольном рынке контрафакта с нынешних 40-50% до максимум 25%. Более того, немаловажно, чтобы взаимоотношения Государственной Думы и исполнительной власти строились на паритетных началах, чтобы все решения принимались с учетом мнений всех сторон законодательного процесса, а вектор решений не склонялся только в одну сторону».

Основной задачей Госдумы в области отраслевого регулирования на 2012 год станет разработка очередного пакета законопроектов, которую условно можно разделить на два больших блока – «социальный» и «технический».

«Данный пакет, - говорит Виктор Звагельский, - будет в основном сконцентрирован на социальном аспекте: развитие социальной рекламы, профилактика лечения алкоголизма и социальная ответственность бизнеса.

Во второй части пакета будут вопросы, связанные с совершенствованием законодательства в рамках системы ЕГАИС и лицензирования различной продукции, ужесточения законодательства за подделку акцизных марок и оборот контрафактной продукции».



АЛКОЭКСПЕРТ
 

07.02.2012