Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2011 N 06АП-5088/2011 по делу N А73-7654/2011

По делу о признании незаконными действий сотрудников органа внутренних дел по составлению протокола и изъятию вещей, возложении обязанности по возврату товара, изъятого по протоколу.

Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 декабря 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Балинской И.И., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "ЦПКО": Жданов Алексей Юрьевич, представитель по доверенности от 05.09.2011, Копылов Семен Васильевич - директор общества;
от Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю: Голиков Александр Николаевич, представитель по доверенности от 11.07.2011 N 17/23д;
от третьего лица КГУП "Хабаровский рынок": не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю
на решение от 29.09.2011
по делу N А73-7654/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Т.И. Чаковой
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЦПКО"
к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю
о признании незаконными действий сотрудников Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю, признании незаконным протокола изъятия вещей и документов от 01.05.2011, обязании вернуть товары, изъятые по протоколу от 01.05.2011
третьи лица КГУП "Хабаровский рынок"

установил:

общество с ограниченной ответственностью "ЦПКО" (ОГРН 1082721006631, адрес: 680038, г.Хабаровск, ул. Льва Толстого, 36 офис 6, далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконными действий сотрудников Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (ОГРН 1032700295583, адрес: 680000, г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, 2, далее - Управление), о признании незаконными действия сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю по составлению протокола и изъятию вещей, признать незаконным протокол изъятия вещей и документов от 01.05.2011 (с учетом уточненных требований в соответствии со статьями 47, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29.09.2011 по делу N А73-7654/2011 требования Общества удовлетворены в полном объеме, с Управления в пользу Общества взысканы судебные расходы в сумме 2000 руб.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.09.2011 по делу N А73-7654/2011 отменить, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований общества.
В обоснование доводов жалобы указывает на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Управления доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Представители Общества против доводов жалобы возражали по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Представители третьего лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание своего представителя не направили.
Суд апелляционной инстанции на основании положений статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции находит, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 11-ФЗ от 07.03.2005 "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Закон N 11-ФЗ), не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.
Согласно статье 3 Закона N 11-ФЗ органам местного самоуправления предоставлено право определения (в порядке, установленном субъектом Российской Федерации) мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа и потребление пива и напитков, изготовленных на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.
Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30.06.2005 N 153 утвержден порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе розлив и потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе.
09.08.2006 года мэром г.Хабаровска издано постановление N 985 "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции", согласно которому такими территориями являются на расстоянии не менее 50 метров:
- от ближайшей точки периметра зданий, сооружений, в которых расположены источники повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения);
- от границ земельных участков, предоставленных оптовым продовольственным рынкам в установленном законодательством порядке;
- от ближайшей точки периметра территории мест массового скопления граждан (за исключением стационарных предприятий общественного питания);
- до центрального входа в объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции.
Отклоняется довод Общества о принадлежности набережной реки Амур к КГУП "Хабаровский рынок". Согласно распоряжению Министерства имущественных отношений Хабаровского края от 17.12.2010 N 1785, приложения к нему, с учетом культурно-досуговой направленности набережной р.Амур в Центральном районе г.Хабаровска, она закреплена на праве оперативного управления за ГУК "Хабаровский краевой парк им.Н.Н.Муравьева-Амурского". Прием набережной подтверждается актом приема-передачи от 17.12.2010, подписанным директором государственного учреждения культуры "Хабаровский краевой парк имени Н.Н.Муравьева-Амурского" (л.д. 79-83).
Таким образом, на основании акта государственного органа фактически определено нахождение набережной в учреждении культуры, поэтому действия сотрудника УВД по Хабаровскому краю соответствуют законодательству по ограничению продажи и потребления пива.
01.05.2011 года инспектором ЦБППР ИАЗ УВД по Хабаровскому краю в присутствии представителя ООО "ЦПКО" и понятых, изъяты кеги с пивом, составлен протокол. Изъятие произведено из нестационарного кафе "От заката до рассвета", расположенного на набережной р.Амур в Центральном районе г.Хабаровска. Кафе не является стационарным объектом общественного питания.
В административном законодательстве ответственность за нарушение правил продажи пива не ставится в зависимость от права собственности на объект, в котором установлено нарушение. Отсутствие регистрации права оперативного управления в установленном порядке и распоряжение ГУК "Хабаровский краевой парк им.Н.Н.Муравьева-Амурского" набережной как имуществом не влияет на существо настоящего спора.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания для признания незаконными действий сотрудников УВД по Хабаровскому краю. С учетом изложенного, решение суда от 29.09.2011 подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.09.2011 по делу N А73-7654/2011 - отменить.
В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "ЦПКО" о признании незаконными действий сотрудников Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю по составлению протокола и изъятию вещей - отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ

Судьи
И.И.БАЛИНСКАЯ
Е.А.ШВЕЦ

 

07.02.2012