Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия увеличила экспорт водки в США и Европу

Россия увеличила экспорт водки в США и Европу. В прошлом году поставки за рубеж выросли на 16,8 процента, сообщил в понедельник Росстат.

А общая стоимость экспорта сорокаградусного напитка достигла 162,9 миллиона долларов против 140,3 миллиона в позапрошлом году.

"Эти цифры говорят о том, что наша водка пользуется за рубежом устойчивым спросом, пояснил "РГ" председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - А также о том, что произошло укрупнением отечественного рынка. Ведь инвестировать в экспорт может только крупный производитель".

По его данным, основные рынки сбыта водочной продукции для нашей страны - это США, и европейские страны, в первую очередь - Германия и Великобритания.

"Причем в последнее время за границей четко прослеживается тенденция потребления продукта не только в "чистом" виде, но и для смешивания коктейлей", - отмечает эксперт "РГ".

С другой стороны, при росте экспорта, в прошлом году в России произвели на 9,5 процента водки меньше, нежели в 2010-ом, сообщает Росстат. Здесь, похоже, свою корректировку внесли изменившиеся вкусы россиян.

Последние 10-15 лет водку пьют все меньше, и меньше. Хотя, конечно, потребление падает совсем невысокими темпами, но тренд, по словам Доброва, прослеживается явно. Эксперт "РГ" считает одной из причин угасания интереса населения к "традиционному российскому напитку" расширившийся за последние десятилетия выбор алкогольной продукции.

"Во времена СССР доля водки в общем потреблении была где-то 80-85 процентов. Сейчас - 65 процентов. Рынок сейчас наполнился огромным количеством марок пива, вина, появились совершенно новые виды продукции, например, алкогольные коктейли", - рассказывает Добров.

Однако дело не только в тяготении спроса россиян к слабому алкоголю. Помогло и сокращение "теневого" сектора. "Благодаря государственной политике в области регулирования рынка алкоголя, показатель количества нелегальной водки в стране упал до 25-30 процентов. Еще совсем недавно было более 40 процентов", - напомнил Добров.
Справка "РГ"

Большая часть российской водки в прошлом году отправилась в страны дальнего зарубежья. Объем поставок составил 111,6 миллиона долларов. В 2010 году зарубежный потребитель выпил российской водки на 96,6 миллиона долларов.
 
Российская газета
06.02.2012