Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В январь 2012-го налоговики выявили больше алкогольного фальсификата, чем за весь прошлый год

На Львовщине разоблачили восемь подпольных цехов по изготовлению недоброкачественных алкогольных напитков.

В январе 2012 г. налоговая милиция Львовщины выявила восемь подпольных цехов по изготовлению фальшивого алкоголя. Об этом сообщил первый заместитель председателя - начальник управления налоговой милиции во Львовской области Руслан Плющ.

По его словам, общая стоимость конфискованной продукции составляет почти миллион гривен (!). «Алкоголь абсолютно не был пригоден к использованию. Мы сохранили здоровье большому количеству жителей Львовщины», - отметил налоговик.

К слову, в течение всего прошлого года налоговой милицией области было разоблачено лишь пять подпольных цехов из изготовления фальсифицированного алкоголя. «Увеличение показателей связано как с изменением приоритетов нашей работы, так и с явной активизацией фальсификаторов, с чем надо попросту вести беспрерывную борьбу», - сказал Руслан Плющ.

Как ранее сообщалось, в Украине участились случаи подделки алкогольных напитков. Так, по словам налоговиков, с начала текущего года было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях. При этом и 40% от общего числа подделок составил алкоголь.

Стоит отметить, что Украинское законодательство давно нуждается в ужесточении наказания за подобные правонарушения. В свою очередь, народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить в уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

«Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота подакцизных товаров», - рассказала Ирина Бережная.

Напомним: специалисты «ЕДАПС», представив уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), подтвердив тот факт, что консорциум уверенно входит в пятерку мировых лидеров производства технологий защиты подакцизных товаров.

bagnet.org
 

06.02.2012