Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство расширило возможности экспорта российского зерна

Правительство решило не ограничивать зерновой экспорт в апреле текущего года и повысило его планку с 25 млн до 27 млн т, учитывая полученный урожай в размере почти 94 млн т, а также текущие запасы зерна в стране. Если такой объем будет вывезен, то он станет рекордным для России. На этих новостях мировые цены на зерно могут снизиться.

Правительство пришло к выводу, что нет оснований для введения каких-либо ограничений экспорта зерновых в апреле текущего года, сообщила поздно вечером в пятницу пресс-служба правительства по итогам совещания у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Ранее участники рынка отмечали, что к 1 апреля текущего года из страны может быть вывезено 25 млн т зерна и для ограничения экспортного потока правительство введет плавающие пошлины. В частности, об этом заявлял президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Одновременно чиновники повысили прогноз российского экспорта зерновых в 2011/12 сельскохозяйственном году до 27 млн т. Такой прогноз основан на уточненных показателях урожая 2012 года в объеме 93,9 млн т. На сегодняшний день из России вывезено 19,6 млн т зерновых.

Объем переходящих запасов с учетом зерна интервенционного фонда полностью обеспечивает внутренние потребности страны, а ценовая ситуация на отечественном зерновом рынке в целом стабильная, заявил Виктор Зубков. По данным Росстата, запасы зерна на 1 января 2012 года оцениваются в 36 млн т против 33 млн т годом ранее.

Несмотря на повышение экспортной планки, Виктор Зубков поручил Минсельхозу и Минэкономразвития постоянно мониторить баланс спроса и предложения, динамику экспорта, а также следить за мировыми и внутренними ценами.

Участники рынка с оптимизмом отреагировали на решение правительства. «Хорошие новости, потому что они дают ориентир крупным экспортерам, которые в последнее время опасались контрактоваться на поставку российского зерна», — говорит исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший. В связи с тем, что получен более высокий урожай, чем прогнозировалось ранее (91—92 млн т), появилась возможность повысить экспортную планку на 2 млн т, объясняет эксперт.

«Это самое оптимальное решение из всех, которые были в руках правительства», — уверен гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Эти новости могут немного понизить цены на мировом рынке, считает эксперт. «Правда, совсем необязательно, что из России будут вывезены заявленные 27 млн т, — допускает он, — может случиться, что экспорт окажется несколько ниже этого уровня».

В январе текущего года российский экспорт зерна резко замедлился из-за испортившейся погоды и ухудшения работы глубоководных портов, а также замерзания малых портов, рассказывает руководитель аналитического управления компании «Русагротранс» Игорь Павенский. По оценкам эксперта, в минувшем месяце было вывезено около 1,4 млн т зерна против 2,9 млн т в декабре 2011 года. Под влиянием неблагоприятных погодных факторов г-н Павенский прогнозирует небольшой объем вывоза и в феврале — 1,5—1,6 млн т, но в марте экспортный поток может вырасти до 2,4—2,5 млн т.

Если Россия вывезет 27 млн т, как прогнозирует правительство, это станет историческим рекордом для страны. Предыдущий рекордный объем вывоза был отмечен в 2008/09 сельхозгоду — 23,5 млн т при валовом сборе 108 млн т зерна.
 
РБК Daily
06.02.2012