Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ВОЗ бьет тревогу по поводу увеличения количества потребляемого в мире алкоголя

По данным доклада, проводимой сегодня во многих странах мира политики по снижению потребления алкоголя недостаточно для спасения жизней людей и уменьшения вредного воздействия алкоголя на здоровье наций.

По данным ВОЗ, более 2,5 миллионов случаев смерти ежегодно на планете является следствием вредного употребления алкоголя. Особую озабоченность вызывает тот факт, что чрезмерное употребление алкоголя получает все большее распространение среди молодых людей, а также в развивающихся странах.

Лишь незначительное количество стран во всем мире проводит разумную и последовательную политику в области ограничения употребления алкоголя, и только 34 государства приняли в каком-либо виде официальную модель государственной политики по сокращению употребления населением алкоголя.

Вместе с тем, вредное воздействие алкоголя пагубным образом сказывается на здоровье населения. Так, алкоголь является одним из четырех общих факторов риска, определяющих развитие основных групп неинфекционных болезней: сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, хронических болезней легких, а также диабета.

Почти 4% смертей во всем мире тем или иным образом связаны с употреблением алкоголя – 6,2% у мужчин и 1,1% у женщин. Причинами большинства из этих смертей являются сердечно-сосудистые заболевания, травмы, рак и цирроз печени.

Катастрофически выглядит положение в Российской Федерации и соседних странах, где на долю смертей от последствий чрезмерного употребления алкоголя приходится 25% случаев.

Ежегодно в мире 320 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет умирают от причин, непосредственно связанных с алкоголем, и это 9% от количества всех смертей в этой возрастной группе.
ВОЗ бьет тревогу по поводу увеличения количества потребляемого в мире алкоголя прочитано 7 раз .

medforce.ru
 

06.02.2012