Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Союз виноградарей и виноделов России начал переговоры с Минэкономразвития об отмене акцизов для производителей гаражных вин

"Гаражным" виноделам могут отменить акциз

Эксперты считают, что сейчас виноделы-частники не имеют шансов выжить на рынке. Практика показывает: рентабельным может стать только то предприятие, которое имеет минимум 100 га виноградников. Только в этом случае предприниматель может оплатить все налоги, в том числе и акцизы, сообщает Канал 9-й.

Так называемые "гаражные" вина сегодня составляют всего около 0,05 % от общего объема производства вина в России. Но при этом качество их продукции существенно выше, чем в среднем по отрасли, считают в Союзе виноградарей. Невозможно не обратить внимание на огромный потенциал "малых форм хозяйствования" этой отрасли. Именно небольшие винодельческие поместья, а не крупные промышленные предприятия, создали славу виноделия Старого Света. Вместе с тем, у энтузиастов "гаражного" виноделия в нашей стране масса сложностей, связанных с законодательным регулированием и продвижением своего продукта.


В Краснодарском крае в сентябре 2011 г. образовано некоммерческое партнерство производителей вин (НППВ) "Черноморские гаражные вина". Учредили организацию Валерий Логинов – в прошлом Президент Союза Виноградарей и виноделов России, а ныне инвестор частной винодельни "Ключ жизни" (станица Гостагаевская города-курорта Анапа), Геннадий Опарин, владелец "Усадьбы Семигорье" (Анапа) и заслуженный винодел Кубани Александр Карпенко.

Наиболее подходящие для развития «гаражных» хозяйств терруары Краснодарского края расположены в Анапской, Новороссийской и Геленджикской винодельческих зонах. Здесь в последние годы заложено несколько интересных мини-виноделен, которые, с развитием проектов, могут присоединиться к перспективному Партнерству.

Сегодня вино считается алкогольным напитком. Приготовление его в домашних условиях и даже в "гараже" не запрещено, но его нельзя продавать без лицензии и акциза. А это увеличивает его стоимость в разы и лишают бизнес смысла. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 22 августа 2011 г. в беседе с Президентом России Дмитрием Медведевым поднимал эту тему. Следствием встречи стало письмо кубанских виноделов с просьбой принять закон о вине, признать сухое вино пищевым продуктом и вывести его из разряда алкогольных напитков.

Понятие "гаражные вина" пришло к нам от французов, которые создали новую категорию для домашнего вина, производимого в очень небольших объемах. Причем первооткрыватель категории занимался этим именно в гараже (le garage). Во Франции даже больше распространен термин microcuvee. Сегодня движение "гаражного" или "фермерского" виноделия набирает обороты в России. На дегустационном конкурсе "Южная Россия" с 2011 г. введена специальная номинация для таких виноделов. Российское "гаражное" вино из сорта "Совиньон-Блан", поизведенное на "Усадьбе Семигорье" удостоено серебряной медали международного конкурса в Новой Зеландии.


www.dg-yug.ru
 

06.02.2012