Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивные традиции Грузии

В современном мире пивная индустрия достигла пика своего развития. Пиво занимает незаменимое место в ежедневном рационе миллионов людей. Можно сказать, пиво - это «народный» напиток. По существующим данным, в современном мире производится около 1 000 видов пива. Основанием же для зарождения столь мощной индустрии стала древневосточная цивилизация.

Восточное происхождение пива сегодня не вызывает уже никаких сомнений. В Грузии основным условием для производства пива являются зерновые культуры и орудия труда, связанные с ними, а также культурно-генетические связи с теми центрами, откуда берет свое начало производство пива. Еще древние греки обратили внимание на землепашеский дар грузин. Аргонавты, прибывшие в Колхиду, были поражены дворцом царя Айета и назвали грузин «георгианцами», то есть землепашцами.

Из 17 сортов пшеницы, существующих в мире, 12 произрастает в Грузии. На грузинской земле росли и переходные сорта пшеницы - «маха» и «зандури». На эту тему селекционеры уже не спорят. В археологических источниках и Национальных музеях Грузии хранятся достоверные источники и факты, подтверждающие, что пшеницу в Грузии выращивали уже в VI-VII веках. Люди, которые имели тесную связь с пшеничными культурами, ближе всего стоят к предыстории производства пива.

В винной стране культура питья пива сформирована довольно хорошо. По мнению этнографов, грузинские горы и равнины всегда были отделены друг от друга. В горах не могли разводить виноград, он лучше растет на равнине, поэтому и производство пива укоренилось в основном в горах и сыграло важную роль в жизни горского населения. Пиво по древним традициям в грузинском Мтианети производят и сейчас.

МЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Пивная индустрия в Грузии развивается на фоне мощного импорта и конкуренции. По статистическим данным, за I полугодие 2011 года Грузия осуществила экспорт пива в 3 страны: Азербайджан (511,5 тыс литров), Израиль (3,0 тыс литров) и Украина (3,3 тыс литров). Что касается импорта пива, то он осуществляется из 20 стран. В импорте пива первое место занимает Украина. За прошедшие 6 месяцев 2011 года из этой страны в Грузию было завезено 1,266 млн литров пива. На втором месте Турция (763,8 тыс литров), на третьем - Россия (455,7 тыс литров), на четвертом - Германия ( 323,7 тыс литров), на пятом - Нидерланды (159,7 тыс литров). За первые 6 месяцев 2011 года в Грузию было импортировано 3,236 млн литров пива, что в денежном выражении составляет $2,389 млн.

На местном рынке представлены 3 мощные пивоварни: «Натахтари», «Казбеги» и «Кастел-Грузия». На пивном рынке также представлены малые и средние пивоварни, размещенные, в основном, в регионах. Показатель экспорта пива из Грузии довольно низок - импорт намного превышает экспорт. Представители местных пивоваренных производств объясняют эту тенденцию агрессивной маркетинговой политикой, проводимой странами-поставщиками.

«Efes Грузия» - акционерное общество «Ломиси» - было основано в 1991 году, после чего на берегу реки Ксани, в Ахалгори началось строительство маленького пивного завода. Завод в кратчайшие сроки смог выпустить первую продукцию. Позднее, в сентябре 2005 года, за счет беспрецедентных инвестиций TBC Bank и EBRD, акционерное общество построило и запустило в производство оснащенную современными технологиями пивоварню «Натахтари». В 2008 году деятельностью пивоварни заинтересовалась компания EFES, которая и приобрела 100% этой пивоварни. Компания EFES является одним из крупнейших производителей пива в мире, исходя из чего ее менеджмент уделяет особое внимание внедрению международных стандартов и управлению качеством. Вкладываются инвестиции в производственные линии и оснащение новейшими лабораторными установками.

Пивоварня занимает более 60% грузинского рынка пива. Компания предлагает потребителю три пивных бренда («Натахтари», «3 Д» и Efes), три подбренда («Натахтари Касрис», «Натахтари-Карва» и «Натахтари-Экстра»), а также 7 видов лимонада.

Нино Сурмава, представитель службы по связям с общественностью «Efes Грузия» рассказывает: «Натахтари» - очень сильный бренд, что выражается в ее доле на грузинском рынке, которая в настоящее время превышает 63%. В 2010-2011 гг. в компанию было вложено $33 млн инвестиций, большая часть из которых была затрачена на перевооружение технического департамента. Выросла производительность и, как следствие, возрос экспортный потенциал компании. В настоящее время наша продукция поставляется в 15 стран, среди которых Азербайджан, Армения, Греция, Испания, Молдова, США, Кипр, Украина. На экспорт идет, в основном, лимонад, объем которого составляет 30% от всего производимого компанией лимонада. Экспорт пива осуществляется в сравнительно небольших объемах, однако он интенсивно осуществляется в Азербайджан и уже превысил запланированные объемы. Растущие рынки - Азербайджан, Греция, Армения, Украина. Для этих рынков готовится индивидуальный рекламный материал». В компании «Натахтари» растут объемы производства пива, и ежегодно в нее вкладываются инвестиции на улучшение технического оснащения завода. В 2010 году была установлена новая разливочная линия, а в 2011 году - новая пивоварня.

Каждый из брендов пользуется спросом в соответствии с сегментом, но лидирующим брендом по-прежнему остается «Натахтари».

В акционерное общество «Казбеги», основанное в 1998 году, было инвестировано $16 млн. В рамках инвестиционной программы новейшими технологиями были оснащены ферментационный цех, разливочный и компрессорный цеха. Полностью был обновлен и пивоваренный цех, была установлена новейшая аппаратура по фильтрации пива. В 2000 году была установлена линия по розливу продукции в ПЭТ-бутылки, посредством которой стал возможен розлив пива и прохладительных напитков в 1,5 и 2-литровую ПЭТ-тару. В 2005 году была установлена линия по розливу пива в аллюминиевые банки. АО «Казбеги» производит пиво 4 типов и 7 наименований: «Казбеги», «Окрос Казбеги» (Золотое), «Топадзе», «Казбеги-Портер», «Пшави», «Монадире» (Охотник), «Тбилиси».

Ладо Гацерелия, директор производства АО «Казбеги» отмечает: «У пива довольно ограниченная география, наверное, из-за того, что практически все страны, в отличие от Грузии, пытаются защищать свой рынок. Так что хвастать экспортом нам не приходится. Экспорт в Грецию носит спонтанный характер. Мы заключили довольно интересный контракт с Арменией, и ближе к концу года станет понятно, насколько он себя оправдает. Речь идет об экспорте около 200 тыс бутылок. Рынки стран бывшего Советского Союза остаются для нас самыми привлекательными. Предположительно, это Азербайджан и страны Центральной Азии».

Завод «Кастел» производит пиво для грузинского рынка уже 13 лет. Год назад компания выпустила новый пивной бренд - «Зекари». «Компания «Кастел-Грузия» осуществляет экспорт лимонода «Зандукели» в 14 стран, однако объемы экспорта пива на данное время уступают экспорту лимонада. Около года назад мы начали экспортировать пиво в Украину. В остальные страны постсоветского пространства, а также в Грецию, Италию, Израиль и Америку мы экспортируем лимонад «Зандукели». Ежемесячно мы выходим на новые рынки. Пока что нами освоены рынки 14 стран, где у нас есть своя дистрибуция. На местном рынке нашими основными конкурентами являются компании «Натахтари» и «Казбеги». По нашим исследованиям, мы владеем 22-24% рынка. Мы производим несколько видов пива, рассчитанные как на высокий, так и на низкий сегменты. Пиво низкого сегмента мы не производим. Что касается продаж, то пиво высокого ценового сегмента продается намного лучше. На данном этапе самым большим спросом пользуется пиво «Германули» в 2-литровых бутылках, которое занимает 40-45% наших внутренних продаж», - сказал в беседе с BTG руководитель тбилисской дистрибуции пивоварни «Кастел-Грузия» Давид Нижарадзе.

БОРЬБА ЗА РЫНОК

В производстве грузинского пива 3 ценового сегмента. По оценке экспертов, премиум-сегмент занимает 3% рынка. Он ограничивается известными европейскими брендами, отличающимися высоким качеством производства. По мнению экспертов, грузинское пиво не уступает им по качеству, однако европейские бренды более узнаваемы. Высокоценовой сегмент рынка занимают зарубежные бренды. Что касается пива низкого качества, в этом сегменте подразумеваются малые производства, расположенные в Кутаиси, Зугдиди, Чохатаури, производящие разливное пиво и реализующие его непосредственно на месте. Остальной сегмент - это пиво одного класса, реализуемое по схожей цене, и его занимают компании «Натахтари», «Кастел-Грузия» и «Казбеги».

Что касается цен, по мнению экспертов, они довольно конкурентоспособны. Самые низкие цены на рынке на украинское пиво, а также продукцию местных малых производств. Самыми дорогими являются бренды премиум-класса.

На грузинском рынке довольно интересная и сильная конкуренция, подталкивающая компании к инновациям и сохранению качества продукции.

bizzone.info
 

06.02.2012