Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Российских пивоваров могут обязать получать лицензии на свою продукцию

"На пиво должно распространяться все то же самое, что и на другой алкоголь". Чиновники взялись за пиво

Российских пивоваров могут обязать получать лицензии на свою продукцию. Изменения не коснутся маленьких пивоварен, так как они не занимаются контрафактом, поясняют авторы поправки в закон. Инициатива ударит по рынку, предупреждают пивовары.

С 1 июля этого года могут вступить в силу поправки к закону о госрегулировании алкогольного рынка. Согласно новой версии, пивовары будут обязаны получать лицензии на производство слабоалкогольных напитков. Но некоторые производители пива будут освобождены от лицензирования, сообщил инициатор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Поскольку у нас пиво приравнивают к алкоголю, естественно, на него должно распространяться все то же самое, что распространяется на весь другой алкоголь, в частности лицензирование производства, –– подчеркивает Звагельский. –– Другое дело, когда мы говорим о так называемых минипивоварнях. Там другие объемы, и отсутствует как таковой контрафакт –– здесь лицензировать ничего не надо. Все остальное будет лицензироваться. Ничего здесь страшного нет, это обычная и формальная процедура. Если пивоваренная отрасль найдет в этом нарушение закона о защите конкуренции, то тогда, наверное, придется лицензировать всю отрасль. Но я думаю, что на самом деле здесь очередная попытка зацепиться за что-то, чтобы к ним не влезали в огород".

Представители пивовареной отрасли негативно отреагировали на новость о лицензировании. По их словам, эта мера противоречит правилам конкуренции между крупными и мелкими пивоварами. Лицензирование производства понизит инвестиционную привлекательность российского рынка, считает председатель совета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

"У нас на алкогольном рынке требует лицензирования та продукция, которая выпускается с использованием в качестве основного сырья этилового спирта, –– поясняет Мамонтов. –– Что лицензировать в производстве пивоваренной продукции, я не знаю. Конечно, можно все лицензировать: производство хлеба, колбасы. Не вижу веских аргументов со стороны инициаторов, в частности государства. Я убежден в том, что необходимо снижать виды лицензирования деятельности, потому что это коррупционная составляющая, которая мешает России быть инвестиционно привлекательной, а вот ребята предлагают что-то полицензировать".

Законопроект освобождает от лицензирования производителей сидра, медовухи и других натуральных напитков.
 
Коммерсантъ
06.02.2012