Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минфин РФ готов передать регионам доходы от водочных акцизов и контроль за открытием бизнеса

Минфин РФ предлагает передать регионам свыше ста полномочий – прежде всего контрольно-надзорные полномочия, связанные с регистрацией и открытием бизнеса.

Механизм передачи рассматривается в двух вариантах. Либо это будут собственные полномочия регионов – вместе с доходами. Либо нормативное регулирование остается за федеральным центром, а регионы получат субвенции на исполнение переданных полномочий.

Глава российского минфина Антон Силуанов выступает за первый вариант. «Например, можно полностью отдать регионам доходы от водочных акцизов, которые мы недавно централизовали: сейчас в региональных бюджетах остается только 40%, а 60% передается в федеральный бюджет», - заявил он «Ведомостям».

Ранее премьер-министр Владимир Путин перечислил полномочия, которые однозначно останутся за федеральным центром: речь идет о сфере здравоохранения, технического надзора и области регулирования трудовых отношений.

Напомним, что глава минфина РТ Радик Гайзатуллин в ходе интернет-конференции сообщил «БИЗНЕС Online», что спирт не подлежит обложению акцизами - а налог уплачивается по месту производства водки. Прогноз потерь бюджета Татарстана с учетом индексации ставки акцизов в 2012 г. составит сумму в размере порядка 100 млн. рублей.

business-gazeta.ru
 

03.02.2012