Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Надо думать о здоровье молодежи, а не о судьбе пивных компаний

О здоровом образе жизни и как повысить ее продолжительность, шла речь вчера во время «круглого стола».

Напомним, что согласно указу Президента нынешний год в Украине объявлен Годом спорта и здорового образа жизни.

«Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда и власть, и страна не только ежегодно, но и ежемесячно должны начинать свою работу с оценки базовых характеристик, касающихся общего качества жизни человека и, особенно, его продолжительности», — отметил заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко.
Поэтому, подчеркнул он, говоря о рождаемости, прежде всего надо думать о том, как преодолеть высокие показатели смертности и повысить продолжительность жизни. Ведь здоровый образ жизни — один из элементов качества, а следовательно, и его продолжительности.
Н. Томенко обратил внимание на реализацию нормы закона о физической культуре и спорте в части льгот для бизнеса. В частности, заместитель руководителя парламента рассказал, что нынче действует норма, которая не включает в налогооблагаемый доход целевую благотворительную помощь любительским спортивным организациям, клубам для компенсации затрат по приобретению или аренде спортивного орудия и инвентаря. «Эту норму никто четко не разъяснил, и дискуссии с руководителями спортивных клубов, детскими спортивными школами, местным самоуправлением засвидетельствовали, что на сегодняшний день никто не знает, как работать с благотворительной помощью, и не знает, как ее привлекать, — говорит парламентарий. — Таким образом, бизнес фактически отстранили от помощи спорту. Поэтому без разъяснения Кабинета Министров не обойтись».
Кроме того, Н. Томенко заметил, что сегодня, кроме школ и вузов, бесплатно молодым людям и школьникам практически негде заниматься физической культурой и спортом. Ведь после окончания учебного процесса в бассейнах, спортивных залах и пр. можно заниматься лишь на платной основе. «То есть государство за бюджетные средства строило спортивную инфраструктуру в школах и вузах, а там ни студенты, ни школьники не имеют возможности заниматься во внеурочное время. Поэтому в Министерство образования и науки и ректорам вузов будут направлены соответствующие обращения с требованием разъяснить эту ситуацию», — подчеркнул он.
Также народный избранник считает, что в сельской школе, кроме учителя физкультуры, должен быть инструктор — человек, который занимался бы организацией физической культуры и спорта. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении.
Кроме того, Н. Томенко подчеркнул, что парламент окончательно на законодательном уровне должен закрепить право за органами местного самоуправления самостоятельно определять места, где будет действовать запрет продажи алкоголя и табака. «Принципиально, чтобы в части ограничения местная громада имела право сама принимать решение», — сказал он.
Заместитель Председателя Верховной Рады обратил внимание и на необходимость активизации работы по выполнению закона относительно запрета продажи и распивания алкогольных напитков, включительно с пивом, в общественных местах. По его мнению, парламент сделал ошибку, когда не запретил рекламу пива. По словам народного депутата, такой шаг не имеет никакого отношения к проведению Евро-2012, потому что все европейские страны нынче рекламируют только торговую марку. «Сегодня надо спасать и думать о молодом поколении, потому что, думая о судьбе рекламных, теле- и пивных компаний, мы будем иметь плохие последствия», — подчеркнул он.


www.golos.com.ua
 

03.02.2012