Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рустам Тарико торопится стать крупнейшим акционером CEDC

Российский предприниматель Рустам Тарико 1 февраля предложил совету директоров польского производителя алкоголя CEDC конкретный механизм слияния и поторопил с ответом. До 8 февраля г-н Тарико хочет знать, сможет ли он увеличить свой пакет акций в CEDC с 9,9 до 33% и получить доступ к управлению компанией. Взамен бизнесмен предлагает рефинансировать задолженность и передать полякам права на дистрибуцию водки «Русский стандарт» и ряда премиальных брендов Roust Inc., а также портфель брендов итальянской «дочки» Gancia.

В конце ноября прошлого года стало известно, что «Русский стандарт» г-на Тарико приобрел на рынке 9,9% акций CEDC, заплатив 25,35 млн долл. В начале декабря российский предприниматель предложил президенту CEDC Уильяму Кери рассмотреть план по слиянию компаний, который предусматривал проведение польским производителем допэмиссии в размере 19,9% в пользу «Русского стандарта». Взамен г-н Тарико обещал реструктурировать долг CEDC (1,3 млрд долл.) и выделить кредитную линию для пополнения оборотных средств.

В среду, 1 февраля, «Русский стандарт» сделал совету директоров CEDC повторное предложение, прописав конкретный механизм сделки. Как говорится в письме, опубликованном на сайте Комиссии по надзору за рынком ценных бумаг США (SEC), «Русский стандарт» предлагает обменять принадлежащие ему облигации CEDC на сумму 103 млн долл. на дополнительные акции польской компании исходя из цены 7 долл. за бумагу. Такая цена предусматривает премию в размере 71% к стоимости акций CEDC на Нью-Йоркской бирже 31 января текущего года — 4,5 долл. Эта сделка позволит увеличить долю «Русского стандарта» в CEDC до 25%.

В дополнение к этому г‑н Тарико готов предоставить полякам кредитную линию для рефинансирования оставшейся части еврооблигаций на сумму 207 млн долл.

В рамках второго этапа сделки российский бизнесмен передаст польскому холдингу права на дистрибуцию водки «Русский стандарт» в России и ряда премиальных брендов Roust Inc., а также портфель брендов итальянской винодельческой компании Gancia. CEDC должна рассчитаться дополнительными акциями, что позволит увеличить долю «Русского стандарта» до 32,99%.

В случае реализации этих сделок «Русский стандарт» станет крупнейшим акционером и кредитором CEDC. Чтобы защитить свои инвестиции, г-н Тарико требует предоставить три места в совете директоров CEDC и право на участие в назначении ключевых менеджеров российского подразделения компании.

Г-н Тарико считает, что быстрое решение вопроса в интересах обеих сторон, и требует ответить на свои предложения не позднее 8 февраля текущего года. Также российский предприниматель требует от CEDC эксклюзивных переговоров на текущем этапе.

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз уверен, что дела CEDC выправятся и без участия г-на Тарико. Сегодня очень многие хотели бы получить часть польской компании, стоящей очень дешево, отмечает эксперт. Но уже по итогам 2012 года стоимость CEDC вырастет вдвое, не сомневается он.

В то же время аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ считает, что приход крупного стратегического инвестора с возможностью финансовой помощи — единственный вариант для CEDC выжить. Если польская компания приметусловия г-на Тарико, это может привести к смене российского менеджмента, что потенциально позитивно для CEDC, говорит аналитик. Перспективы покупки г-ном Тарико этого актива оценить пока сложно, но, видимо, он видит потенциал роста CEDC и знает, как можно заставить работать компанию, добавляет г-н Кущ.
 
РБК Daily
03.02.2012