Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Акцизное, марочное. На винных бутылках скоро появятся акцизные марки с 15 степенями специальной защиты от подделки

Через три месяца винные бутылки все-таки "оденутся" в новые акцизные марки, надеются эксперты. Сегодня на стр. 21 "РГ" публикует приказ Федеральной таможенной службы "Об утверждении образца, перечня реквизитов и элементов защиты акцизной марки для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции включительно".

Новые марки должны были появиться на бутылках еще 1 января, как того требуют поправки в закон о госрегулировании алкоголя. Они вступили в силу летом прошлого года. Ранее алкогольная продукция крепостью до 9 процентов не маркировалась.

Несмотря на то что марки уже напечатаны и готовы "идти в бой", до появления их на продукции пройдет еще некоторое время. После выхода приказа нужно подать заявки, получить марки, наклеить их, а это займет около трех месяцев, предполагает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Немаркированная продукция может находиться в обороте до 1 июля 2012 года.

"Новые акцизные марки имеют 15 степеней защиты, их обезопасили от подделок лучше, чем деньги", - рассказывает Шапкин. Марка будет печататься на самоклеящейся бумаге, иметь медную голографическую фольгу с деметаллизацией шириной 10,5 миллиметра. На оборотной стороне расположены гильоширные розетки с аббревиатурой "РФ", а надпись "АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ" будет отпечатана бесцветной краской, люминесцирующей под воздействием ультрафиолетового излучения. Также на марке будут несколько видов микротекста, специальный растр и краска с переменными визуализируемыми свойствами. Нумерация должна состоять из трехзначной серии и порядкового номера.

Стоит такая марка около двух рублей, плюс ее нанесение и гарантии под нее, таким образом, нововведение добавит к стоимости вина около четырех-пяти рублей, подсчитал Павел Шапкин.
 
Российская газета
03.02.2012