Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самара. Общественники обратились к губернатору Павлу Ипатову с просьбой вернуть вытрезвители

Область заставят просохнуть

Общественный совет при ГУ МВД по Саратовской области обратился к губернатору Павлу Ипатову с просьбой восстановить в регионе вытрезвители. Общественники обращают внимание на большое количество преступлений, совершенных пьяными гражданами. Однако новые учреждения, по мнению подписантов, должны кардинально отличаться от существовавших в советское время. Идею поддерживают как полиция, так и депутаты.

Под обращением к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову поставили подписи все состоящие в совете при региональном ГУ МВД общественники. Они обращают внимание главы региона на проблему алкоголизации населения, а также количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. «По официальной статистике за 2011 год на территории области 3264 человека (+4,8%) в состоянии алкогольного опьянения совершили 4413 преступлений (+8,8%), половина из 167 зарегистрированных убийств были совершены в нетрезвом состоянии», — говорится в обращении. Сейчас лица, находящиеся в тяжелой степени алкогольного опьянения, бригадами «скорой помощи» доставляются в лечебные учреждения. По утверждению подписантов, «пьяный человек, к тому же склонный к агрессии, в обычном лечебном учреждении — это потенциальная угроза и врачам, и пациентам. Они зачастую допускают хулиганские действия в отношении медперсонала, портят имущество больниц и в итоге, оставшись без присмотра, покидают больницу».

«Проблему могла бы решить организация специализированных отделений для лиц, находящихся в тяжелой и средней степени алкогольного и наркотического опьянения, в которых будет находиться дежурная смена из сотрудников органов внутренних дел. По сведениям министерства здравоохранения области, в 2010 году было совершено 23 нападения на медицинских работников, в 2011 году — 10 и в текущем году — три», — говорится в обращении.

Медицинские вытрезвители в Саратовской области были официально запрещены постановлением экс-губернатора Дмитрия Аяцкова от 31 декабря 1998 года. Автором идеи был Александр Ландо, который в то время занимал должность уполномоченного по правам человека в регионе. С тех пор разговоры о необходимости восстановления вытрезвителей возникали не раз. Правоохранительные органы аргументировали свою позицию ростом преступлений, совершенных пьяными. Медработники были недовольны тем, что милиция привозила подвыпивших граждан в больницы, при этом медики не получали доплату за работу с пьяными, а иногда становились жертвами нападений.

А в декабре 2006 года, спустя полтора года после прихода нового губернатора, вице-губернатор — первый заместитель председателя областного правительства Александр Бабичев — сообщил о намерении восстановить медицинские вытрезвители в городах и крупных районах. Обосновал он свое решение необходимостью профилактики пьянства. Господин Бабичев даже пригрозил главам муниципалитетов разместить вытрезвители в зданиях администраций, если те не выделят правоохранительным органам помещения.

Состоящая в совете глава саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова считает, что в регионе давно необходимо разработать антиалкогольную программу. Что касается спецучреждений для пьяных, то, по ее мнению, они не должны действовать в таком виде, как было в Советском Союзе, а обрести «человеческое лицо» в виде социально-реабилитационных центров при больницах. Кроме того, она считает, что такие учреждения должны находиться в ведении министерства социального развития. «У МВД вытрезвители забрали законодательно, поэтому передать их полностью в ведение силовиков невозможно. Я считаю, что учреждения должны быть межведомственными с привлечением медиков, психологов и, конечно, силовиков», — говорит общественница. Госпожа Королькова надеется, что власти обратят внимание на проблему. «Получается, что эта тема интересна только нам и ГУ МВД. Денег всегда мало, но, отказываясь от медвытрезвителей, мы теряем больше», — считает госпожа Королькова.

В полиции с идеей возрождения вытрезвителей согласны. Глава ГУ МВД по Саратовской области поддержал обращение. Ранее он неоднократно выступал с мнением, что нужно создавать центры «срочной наркологической помощи».

Инициатор закрытия вытрезвителей депутат областной думы Александр Ландо поддерживает идею общественников. «Возродить вытрезвители в прежнем виде невозможно — нет уже ни зданий, ничего. Мы так плотно их закрыли, что возродить нельзя. Тогда мы опередили время на десять лет, прописали нормы, но исполнение хромает. Мы действительно защитили права этих людей: теперь их привозят в больницы, и там с ними обращаются как надо, то есть лечат. Но иногда страдают медработники и другие пациенты. А нужно выделить палату, определить больницы, которые будут принимать нетрезвых граждан, и, естественно, содержать там работников полиции. На это не нужно больших затрат. Если полиция готова выделить наряд, это здорово».

Правозащитник Александр Никитин уверен, что в создаваемых структурах должно быть полностью исключено присутствие полиции. «В психиатрических больницах тоже буянят, но никто ведь не вызывает полицейских. Должны быть специально обученные охранники или санитары», — считает он.
 
Коммерсантъ
03.02.2012