Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Решение Арбитражного суда Челябинской области от 27.12.2011 по делу N А76-4270/2011

О признании Постановления Главы г. Челябинска от 03.03.2006 N 96-п "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" соответствующим ст. 71, 74 Конституции Российской Федерации, ст. 16, 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", абзацу 8 ст. 4 Закона Челябинской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области"

Арбитражный суд Челябинской области под председательством судьи Бастена Д.А., судей Мрез И.В., Костылева И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Свечниковым А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Р" к Администрации г. Челябинска, при участии в деле Прокурора Челябинской области о признании недействующим Постановления от 03.03.2006 N 96-п, при участии в судебном заседании от заявителя: Салимова Р.Г. представителя по доверенности от 22.12.2011, Мелиховой И.А. представителя по доверенности от 27.11.2011, Мельниченко Е.С. представителя по доверенности от 07.11.2011; от ответчика: Антонова Д.А. представителя по доверенности от 10.10.2011 N 05-1585; от Прокурора Челябинской области: Кашаповой Р.М.

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Р" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Администрации г. Челябинска о признании недействующим Постановления от 03.03.2006 N 96-п "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" (л.д. 2 - 6).
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал.
Представитель ответчика требования заявителя не признал. В материалы дела представлен отзыв (л.д. 36).
Представитель Прокурора Челябинской области в судебном заседании высказал мнение о невозможности удовлетворения заявленных требований. В материалы дела представлен отзыв (л.д. 80 - 82).
Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в их совокупности, заслушав представителей лиц участвующих в деле, суд в ходе судебного разбирательства установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела исполняющим обязанности Главы г. Челябинска 03.03.2006 издано Постановление N 96-п "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".
Указанное Постановление издано в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", во исполнение Постановления Губернатора Челябинской области от 23.12.2005 N 465 "Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".
Постановлением предусмотрено считать прилегающими территориями к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе к вокзалам, аэропорту, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения), на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, на расстоянии 100 метров (п. 1 Постановления).
Пунктом 2 Постановления указано, что прилегающая территория определяется по прямой линии от границ (ограждений) земельных участков, предоставленных в установленном законодательством порядке для мест, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, до ближайшей точки периметра объекта торговли, на территории которого планируется розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
Считая оспариваемое Постановление не соответствующим нормам федерального законодательства и нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает заявленные требования неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Постановление Главы г. Челябинска от 03.03.2006 N 96-п "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" является нормативным правовым актом органа местного самоуправления, так как оно представляет собой официальный документ, принятый в установленной законом форме органом местного самоуправления при осуществлении властных полномочий, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), рассчитанный на многократное применение, адресованный неперсонифицированному кругу субъектов в целях регулирования общественных отношений, нуждающихся в государственно-организационном воздействии.
Постановление опубликовано в газете "Вечерний Челябинск", N 40, от 07.03.2006.
Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В соответствии с ч. 1 ст. 192 АПК Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 29, ч. 3 ст. 191 АПК Российской Федерации установлено, что дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражных судов.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Устава города Челябинска, город Челябинск является муниципальным образованием, наделенным законом Челябинской области статусом городского округа, органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных федеральным законом вопросов местного значения городского округа.
Как следует из содержания Постановления от 03.03.2006 N 96-п, оно принято в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", во исполнение Постановления Губернатора Челябинской области от 23.12.2005 N 465 "Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".
Постановлением Губернатора Челябинской области от 23.12.2005 N 465 утвержден Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - Порядок определения прилегающих территорий).
Порядок определения прилегающих территорий, разработан в соответствии с Законом N 171-ФЗ и устанавливает порядок определения органами местного самоуправления Челябинской области прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе к вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения), где не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
В соответствии с п. 2 названного Порядка прилегающая территория - это территория, прилегающая к границам (ограждениям) земельных участков, предоставленных в установленном законодательством порядке для мест массового скопления граждан, а также местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе к вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения).
Прилегающая территория определяется по прямой линии путем установления органами местного самоуправления Челябинской области расстояния в метрах от границ (ограждений) земельных участков, предоставленных в установленном законодательством порядке для мест, указанных в п. 2 настоящего Порядка, до ближайшей точки периметра объекта торговли, на территории которого планируется розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (п. 3 Порядка определения прилегающих территорий).
Органы местного самоуправления Челябинской области определяют указанное в пункте 3 настоящего Порядка расстояние с учетом особенностей застройки территорий, обеспеченности населения объектами торговли и других факторов (п. 4 Порядка определения прилегающих территорий).
При определении прилегающих территорий органы местного самоуправления должны руководствоваться: строительными нормами и правилами; архитектурно-градостроительной документацией; противопожарными нормами и правилами; требованиями содержания и обеспечения чистоты и благоустройства территорий населенных пунктов Челябинской области (п. 5 Порядка определения прилегающих территорий).
В соответствии с ч. 1 ст. 76 Конституции Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации).
На основании п. 1 ст. 6 Закона N 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся: определение порядка лицензирования и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции; осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции; внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
В соответствии с п. 4 ст. 16 Закона N 171-ФЗ к прилегающим территориям, указанным в п. 2 названной статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 136 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
Согласно абз. 8 ст. 4 Закона N 51-ЗО соответствующий государственный орган исполнительной власти Челябинской области в пределах своей компетенции устанавливает порядок определения органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: часть 1 статьи 24 Устава Челябинской области к рассматриваемому спору не относится.

На основании ч. 1 ст. 24 Устава Челябинской области структуру органов исполнительной власти Челябинской области составляет, в том числе Губернатор Челябинской области, который в силу ст. 50 Устава Челябинской области наделен собственными полномочиями в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области и настоящим Уставом.
Таким образом указанными нормами предусмотрена последовательная передача полномочий по изданию нормативного правового акта. Такая последовательность свидетельствует о наличии соответствующих полномочий по утверждению Порядка определения прилегающих территорий, Губернатора Челябинской области, как исполнительного органа Челябинской области, и определению непосредственно прилегающих территорий органом местного самоуправления.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое Постановление от 03.03.2006 N 96-п "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" издано исполняющим обязанности Главы г. Челябинска в пределах своих полномочий в соответствии с Законом N 51-ЗО.
Судом также не установлено противоречие оспариваемого Постановления нормам ст. 16, 20 Закона N 171-ФЗ.
Постановлением Губернатора Челябинской области от 23.12.2005 N 465 "Об утверждении порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" указано на определение органами местного самоуправления Челябинской области лишь расстояния прилегающей территории с учетом особенностей застройки территорий, обеспеченности населения объектами торговли и других факторов.
Понятие прилегающей территории раскрыто в п. 2 Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции в том числе в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии каких-либо неясностей в содержании оспариваемого Постановления.
Ссылка заявителя на несоответствие оспариваемого Постановления ст. 74 Конституции Российской Федерации не принимается судом во внимание как основанная на неверном толковании.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соответствии Постановления Главы г. Челябинска от 03.03.2006 N 96-п "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" ст. 71, 74 Конституции Российской Федерации, ст. 16, 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", абзацу 8 ст. 4 Закона Челябинской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области".
Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 176, 194, 195 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

признать Постановление Главы г. Челябинска от 03.03.2006 N 96-п "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" соответствующим ст. 71, 74 Конституции Российской Федерации, ст. 16, 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", абзацу 8 ст. 4 Закона Челябинской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области".
Обществу с ограниченной ответственностью "Р" в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.
Решение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области.

Председательствующий
Д.А.БАСТЕН

Судьи:
И.В.МРЕЗ
И.В.КОСТЫЛЕВ

 

03.02.2012