Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2012 N 09АП-32864/2011 по делу N А40-95263/11-79-822

Суд правомерно разъединил требования, выделил одно из них в отдельное производство и передал его по подсудности в другой суд, поскольку оспариваемые заявителем акты приняты самостоятельными государственными органами, требования заявителя об их оспаривании не связаны между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам, раздельное рассмотрение указанных требований соответствует целям эффективного правосудия, а риск принятия противоречащих друг другу актов отсутствует.

Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 12 января 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: Поташовой Ж.В., Мухина С.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Махачкалинский комбинат шампанских вин" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.10.2011 по делу N А40-95263/11-79-822, судьи Дранко Л.А.,
по заявлению ОАО "Махачкалинский комбинат шампанских вин" (ОГРН 1020502522424, 367007, г. Махачкала, пр. Петра-I, д. 23)
к 1) Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, 2) МРУ Росалкогольрегулирования по Южному федеральному округу
об оспаривании решения от 01.08.2011 N 0545-п,
при участии:
от заявителя: Гаджиев З.Г. по доверенности от 30.12.2011 N 0-19;
от ответчика: 1)не явился, извещен; 2) не явился, извещен;

установил:

ОАО "Махачкалинский комбинат шампанских вин" (далее Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании решения Федеральной Службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) от 01.08.2011 г. N 0545-п "Об отказе в продлении срока действия лицензии", а также требования МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО от 05.08.2011 г. N УЗ-06-17с/19956 о погашении долга в сумме 20 250 000 рублей.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 23.09.2011 г. заявление Общества было принято к производству.
Определением от 26.10.2011 Арбитражный суд города Москвы, в порядке ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ), разъединил требования Общества, выделил его требование к МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО в отдельное производство и передал по подсудности в Арбитражный суд Ростовской области.
Свое решение суд мотивировал тем, что оспариваемые заявителем акты (решения) приняты самостоятельными государственными органами, требования заявителя об их оспаривании не связаны между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам, раздельное рассмотрение указанных требований соответствует целям эффективного правосудия, а риск принятия противоречащих друг другу актов отсутствует.
Общество не согласилось с принятым судебным актом и подало апелляционную жалобу, в которой просит указанное определение отменить, считая его не соответствующим требованиям законодательства. Полагает, что раздельное рассмотрение судом взаимосвязанных между собой требований может привести к неполному выяснению всех обстоятельств дела, не соответствует задачам судопроизводства в арбитражном суде. По мнению заявителя, оснований, указанных в ст. 130 АПК РФ в данном случае не имеется. Считает, что суд допустил ошибку на стадии приема заявления к производству, поскольку не привлек к делу в качестве второго ответчика, МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО.
В судебное заседание не явились представители ответчика, в связи с чем, при отсутствии возражений представителя Общества дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Представитель Заявителя в судебном заседании поддержал доводы жалобы, просил отменить определение суда первой инстанции, поскольку считает, что оно принято с нарушением норм процессуального права.
Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст. ст. 39, 130, 266, 268, 272 АПК РФ. Апелляционная инстанция, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы, изложенные в жалобе, считает, что определение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 197 АПК РФ дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий государственных и иных органов, наделенных публичными полномочиями, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в Главе 24 АПК РФ.
Согласно ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Таким образом, суд первой инстанции верно установил, что требование к Росалкогольрегулированию заявлено Обществом с соблюдением правил подсудности.
Вместе с тем, как правомерно отмечено судом первой инстанции, оспаривая требования МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО, расположенного в городе Ростове-на-Дону о погашении долга от 05.08.2011 г. N У3-06-17с/19956, заявителем изначально не соблюдены положения о подсудности, установленные КоАП РФ, как и требования к заявлению, установленные ст. 199 АПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
В соответствии с ч. 3 ст. 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.
Коллегия считает, что в данном случае, вопреки доводам жалобы, судом первой инстанции обоснованно установлено, что заявленные требования не связаны между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам.
Согласно статье 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Довод жалобы о том, что суд первой инстанции допустил ошибку на стадии приема заявления к производству, поскольку не привлек к делу в качестве второго ответчика, МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО, не принимается коллегией.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Под заинтересованным лицом понимается лицо, утверждающее о нарушении либо оспаривании его прав и законных интересов.
Согласно положениям части 2 статьи 44 АПК РФ истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.
Исходя из смысла названных норм, право определять круг лиц, отвечающих по иску, принадлежит только истцу. Суд вправе только привлечь лицо в качестве ответчика с согласия истца либо по своей инициативе в случаях, предусмотренных законом.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу статей 46 (часть 1) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иным толкованием норм процессуального права, признаются коллегией несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что законные основания для отмены определения суда отсутствуют, в связи с чем, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 188, 266, 268, 271, 272 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.10.2011 по делу N А40-95263/11-79-822 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья
В.И.ПОПОВ

Судьи
С.М.МУХИН
Ж.В.ПОТАШОВА

 

03.02.2012