Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Украине стремительно растет теневой рынок ликеро-водочной продукции

По данным Госналогслужбы, на сегодняшний день его доля достигает 20%

Налоговая милиция оценивает долю теневого рынка ликеро-водочной продукции в Украине до 20%. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госналогслужбы – начальник налоговой милиции Андрей Головач.

«У нас есть потери бюджета по контрабанде ликеро-водочной продукции. Оценки, мы считаем, что почти до 20% контрафактной продукции», – сказал он.

В то же время, по его словам, доля теневого рынка табачных изделий в Украине пребывает на уровне 1%: «Мы считаем, что по табаку и по табачным изделиям у нас не более 1% контрафактной продукции. То есть, наш рынок не работает на контрабанду табака из-за границы Украины, наш рынок работает на транзит в стране, и тут потерь бюджета нет», - подчеркнул Андрей Головач.

Он также отметил, что в текущем году госбюджетом запланированы поступления от акцизного налога в сумме 32 млрд грн., но, в то же время проведенным анализом было установлено, что производители подакцизной продукции декларируют уплату только 28 млрд грн. «Это означает, что кто-то хочет укрыть в тени почти 4 млрд грн.», - сказал начальник налоговой милиции.

Напомним, в январе 2012 г. Министерство финансов приводило информацию со ссылкой на Институт экономики и прогнозирования, согласно которой уровень теневого оборота водочных изделий в 2011 г. достиг 40%.

Отметим, что следствием такой ситуации является недополучение сотен тысяч гривен акцизного налога, кроме того, засилье некачественных напитков влечет за собой случаи отравления и даже летальные исходы.

Ранее о намерениях жестко бороться с теневым производством и сбытом алкоголя заявлял первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, поручив подготовить распоряжение Кабинета Министров Украины относительно минимизации обращения фальсифицированных акцизных марок.

«Теневое производство должно прекратиться. Мы предупреждаем как производителей, так и руководство соответствующих госорганов: если не будет конкретных результатов к концу года, можете ожидать для себя много неприятных сюрпризов», - отметил ранее Клюев.

Также о необходимости усилить ответственность за изготовление, использование и распространение поддельных акцизок говорила народный депутат Украины Ирина Бережная. «Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

Напомним, украинские ученые и инженеры (сотрудники консорциума «ЕДАПС») разработали автоматизированную систему контроля над оборотом подакцизных товаров, которая в скором времени может заменить привычные акцизки. Внедрение этой системы, уверены специалисты «ЕДАПС», сохранит стабильность поступлений в казну и «обелит» рынки алкоголя и табака. При этом стоимость внедрения автоматизированной системы контроля не повлечет бюджетных трат.


bagnet.org
 

02.02.2012