Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сургут. Дарья Гаврикова: «Цель управления потребительского рынка – навести в городе порядок в торговле алкоголем»

С наступлением нового года предприниматели Югры, занимающиеся торговлей, прочувствовали на себе нововведения в сфере розничной торговли алкоголем. В частности, некоторым из них пришлось побегать по инстанциям, чтобы повысить уставной капитал предприятия с 200 тыс. руб. до миллиона рублей, остальным это придется сделать при переоформлении или получении новых лицензий. Как выяснилось, наступление нового года охарактеризовалось не только этими законодательными инициативами. О них, и о том, как могут измениться отношения контролирующих органов и бизнеса, «НГ» рассказала начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Сургута Дарья Гаврикова.

- В начале прошлого года муниципалитеты наделили полномочиями по выдаче лицензий на торговлю алкоголем и сбору деклараций. А какие функции возложены на муниципальных чиновников в этом году?

- В 2012 году нам переданы полномочия по лицензионному контролю. Хочу отметить, что плановые проверки мы осуществляли и в прошлом году по согласованию с прокуратурой. Теперь будут осуществляться как плановые, так и внеплановые проверки с целью соблюдения и соответствия лицензионным требованиям. Любой заявитель, который приходит за получением, продлением, переоформлением, лицензии, будет проходить лицензионный контроль. Эти проверки по закону не согласуются с прокуратурой, основанием для выезда на место, по сути, является заявление соискателя лицензии или лицензиата, о том, что он хочет заниматься этой деятельностью либо продлевает действие лицензии.

- А что вы будете проверять?

- Технические условия, и прилегающую территорию (расстояние до объектов массового скопления граждан – социальных объектов), и соответствие лицензионным требованиям. Для нас это огромный блок работы - по каждой проверке составляются приказы, акты, протоколы, предписания и т.д., затрачивается много времени на работу с документами. Зато мы видим изнутри организацию розничной продажи алкогольной продукции на объектах торговли города Сургута. Думаю, что эти проверки сподвигнут многих предпринимателей навести должный порядок в своих торговых объектах.

К сожалению, есть случаи недопонимания предпринимателями того, что установленные требования вполне выполнимы. По большому счету лицензиаты должны были их исполнять уже более одного года, просто не все это делали. Хочу сказать, что лицензирующий орган не настроен на то, чтобы препятствовать осуществлению предпринимательской деятельности. Я призываю бизнесменов читать законы, задавать вопросы. Если в их работе нами будут найдены недочеты, на их устранение есть время, так как проверка осуществляется в течение 20 дней. За это время все можно успеть. Но каких-то снисходительных моментов, сразу говорю, не будет, потому что в торговых объектах города должны выполняться установленные законом требования. В случае невыполнения установленных требований к недобросовестным предпринимателям будут применяться соответствующие меры, в том числе возможно и аннулирование лицензии.

- Округ ужесточает требования к торговле алкогольной продукцией. А что происходит на федеральном уровне? Будут ли какие-то изменения?

- Да. Мы ждем нововведения в сфере декларирования, которые должны быть приняты на федеральном уровне. Декларация уже не будет для всех одинаковой, а будут разные формы этого документа по 12 направлениям. Кроме того, предпринимателям, например, надо будет указывать, у каких поставщиков они закупают алкоголь. Декларации станет принимать не только наш лицензирующий орган, но и правительство РФ, а данные будут собраны в единый государственный реестр, размещенный на интернет-сайте.

Кроме того, сейчас на согласовании находятся еще несколько проектов документов. Например, о том, чтобы расстояние от объектов потребительского рынка до прилегающих территорий социальных объектов устанавливалось правительством РФ и было определено для всех регионов. На федеральном уровне будет определена минимально возможная граница, а округ имеет право ужесточить эти требования, но не снижать их. В проекте постановления, граница запрета составляет 25 метров для социальных объектов и 100 метров для образовательных объектов (детские сады, школы и т.д.) – по наикратчайшему пешеходному пути. В решении этого вопроса в проекте постановления предусмотрено участие департаментов архитектуры в части планирования застройки. Ведь часто бывает, что открывается новая школа, а вокруг уже построены магазины, их владельцам выданы разрешения на торговлю алкоголем. Интересы бизнеса не учитывались при проектировании школы. Сейчас при выдаче разрешения на начало строительства специалисты профильных департаментов должны будут проверить – нет ли на площадке «конфликтующих» объектов, не заденет ли строительство чьих-то интересов.

- Как вы оцениваете инициативу «Работающей молодежи Сургута» об ограничении продаж алкоголя с восьми часов вечера, а не с 23, как сейчас?

- Мы отправили письмо в думу ХМАО-Югры и в адрес окружного департамента экономического развития, где высказали позицию администрации города по этому вопросу. Мы считаем нецелесообразным установление такого временного ограничения в настоящее время. Запрет продажи алкогольной продукции в указанное время может привести к нелегальному распространению некачественной продукции, увеличению доли контрафактного алкоголя, продажи алкоголя домашнего производства, а также распитию спиртосодержащих напитков, не предназначенных для пищевого употребления. Кроме того, ограничение времени реализации алкогольной продукции приведет к снижению выручки торговых предприятий и как следствие возможному повышению цен на данную группу товаров. Временные ограничения реализации алкогольной продукции это лишь один из элементов в системном решении алкогольной проблемы. Для того чтобы бороться с алкоголем, необходимо применять комплексные меры.

Администрацией города высказана позиция о поэтапном ограничении времени продажи алкогольной продукции, в данный момент времени с 22 часов, так как жесткие меры ограничения не приведут к сокращению употребления алкоголя, но могут привести к ряду других негативных последствий.

Со стороны «Работающей молодежи Сургута» наверно было бы правильным выставить свою инициативу на обсуждение горожан, муниципалитета, городской думы, а не направлять принятых на скорую руку инициатив в округ. Запретить продажу с восьми вечера проще всего. Но надо понимать, что тут же появятся такси, которые будут продавать алкоголь ночью, появится суррогат, будут отравления. А молодежь как пила пиво – так и будет пить. То есть мы вопрос оздоровления молодежи таким образом не решим, но при этом устроим много проблем другим людям. Надо бороться с самой причиной питья и с его последствиями, организовывать площадки для общения молодежи города, спортивные и обучающие мероприятия, проводить не назидательную, а разъяснительную работу, но не действовать такими популистскими методами.

siapress.ru
 

02.02.2012