Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия, Украина и Казахстан в 2011 году сократили производство пива, Беларусь – увеличила.

Согласно оперативным данным Росстата, в 2011 году Россия сократила производство пива 3.4%, до 981.4 млн. дал. Негативная динамика выпуска отмечалась с апреля по ноябрь 2011 года. Сокращение производства связано с высокой базой 2010 года, когда во многих регионах России летом установилась аномально высокая температура. Негативное влияние на потребление пива мог оказать и рост цен на пиво, который с апреля по сентябрь 2011 года заметно опережал инфляцию в продовольственной группе товаров. Основное влияние на динамику цен оказали рост стоимости сырья и отложенный эффект повышения акцизов. Производство солода в Росси сократилось на 4.3% до 955.3 тыс. тонн, предает Пивное Дело

Динамика производства пива в Украине была более стабильной – сокращение выпуска пива, по данным Госкомстата составило 1.6%, до 305.1 млн. дал. Выраженная негативная динамика была отмечена с июля по сентябрь 2011 года, что также можно объяснить влиянием погодного фактора.

Республика Беларусь в 2011 году резко увеличила выпуск пива. Согласно данным Белстата, его производство выросло на 17.8% до 46.9 млн. дал. Такие высокие темпы роста связаны с госрегулированием – резким сокращением импорта и развитием экспортных программ предприятиями республики.

Республика Казахстан показала наибольший спад в пивоваренной отрасли – на 13.9% до 42.5 млн. дал, согласно данным Агентства РК по статистике. Сокращение выпуска пива в регионе можно объяснить опережающим ростом цен на продукцию пивоваров в связи с повышением акцизов на 92% и мерами по усилению регулирования оборота алкогольной продукции. Также сокращение производства происходило на фоне очень высокой базы 2010 года, когда выпуск пива вырос на 39% в связи с сокращением импорта и развитием лицензионного производства.

Динамические данные по производству пива в России, Украине, Беларуси и Казахстане публикуются в разделе «Статистика отрасли».
 
Akcyz.com.ua
02.02.2012