Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты-дегустаторы определили лучшие водки 2012 года

26 января состоялась дегустация образцов-участников Международного Дегустационного Конкурса «Лучшая Водка 2012/Best vodka 2012». Дегустация проходила во Всероссийском научно-исследовательском Институте Пищевой Биотехнологии Россельхозакадемии.

Конкурсные образцы оценивали ведущие эксперты-дегустаторы ликеро-водочной продукции из ВНИИ ПБТ Россельхозакадемии, РОСТЕСТа, а также эксперты из Белоруссии и Казахстана.

Эксперты оценивали качество предоставленных образцов методом закрытой (слепой) дегустации в присутствии независимых наблюдателей и средств массовой информации.

В наблюдательный совет вошли представители производителей, а также средств массовой информации: газеты «Комсомольская правда», журнала «Напитки», портала AlcoExpert.ru.

В целях обеспечения объективной оценки на дегустации, экспертам не сообщалось товарное наименование продукции и производитель. Образцы шифровались независимыми наблюдателями перед дегустацией.

За критерии оценки потребительских свойств на Конкурсе «Лучшая Водка 2012/Best vodka 2012» принимаются органолептические показатели: цвет и прозрачность, аромат, вкус. Оценка качества образцов производилась каждым дегустатором индивидуально по установленной 10−бальной системе по показателям:

цвет и прозрачность — максимально 2 балла,
аромат — максимально 4 балла,
вкус — максимально 4 балла.

Подсчет результатов дегустационной оценки образцов производился в присутствии независимых наблюдателей.

Медалисты крупнейшего в Европе Международного Дегустационного Конкурса «Лучшая водка 2012» будут объявлены 16 февраля на Церемонии награждения в ЦВК «Экспоцентр».

«В этом году почти вдвое сократилось количество участников Конкурса из России, что отражает напряженную ситуацию в отрасли – около половины легальных производителей алкогольной продукции не получили лицензии, — отмечает Пьянова Ольга, исполнительный директор Конкурса «Лучшая водка 2012». – В то же время значительно выросло число участников из Республики Беларусь и это логично. В рыночных условиях искусственный дефицит алкогольной продукции в России покроют производители из Таможенного Союза и Украины»

Конкурс «Лучшая Водка» проводится с 2008 года. Основная цель Конкурса – выявить лучшие водочные торговые марки в соотношении цена/качество. Мероприятие проводится при поддержке Партнеров Конкурса: компаний CCL-Kontur, Krones, Fusion, «Сфера-Экспо» (технический Партнер).
 

02.02.2012