Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С 23 января компания Nemiroff Holdings Limited решила запретить производство водки Nemiroff в Украине

О возможном прекращении лицензионного договора Компания официально уведомила дочернее предприятие «Украинская водочная компания «Nemiroff» еще 19 декабря 2011 года. В письменном уведомлении сообщалось, что с 23 января 2012 года Лицензионный договор № 01022010-N от 1 февраля 2010 года может быть расторгнут и, как следствие, автоматически прекращено использование лицензиатом торговых марок в связи с тем, что ДП «Украинская Водочная Компания «Nemiroff» с января 2011 постоянно нарушает условия лицензионного договора и не выплачивает роялти.

Как сообщает сайт Пресс-службы мажоритарных акционеров nemiroff75.com, в пятницу, 20 января военизированная охрана семьи Глусь не впустила в киевский офис других акционеров предприятия АнатолияКипиша и Беллу Финкельштейн, мотивируя свои действия тем, что их нет в списке лиц, которым разрешено находиться в помещении. И это далеко не первый случай, говорят в пресс-службе, руководство давно игнорирует все вопросы мажоритарных акционеров по поводу состояния имущества, выручки, дохода, оборота, кредитов и выплат.

«Весь 2011 год в нашей компании происходил конфликт мажоритарных и миноритарных акционеров. Производство в Украине по сути захвачено семьей Глусь. Не выполняется ни одно решение собственника, скрывается финансовая информация, происходит нецелевое использование денежных средств. Располагая 75% акций и правами на бренд "Немиров", мы не можем восстановить законные права в Украине. За год у нас украли десятки миллионов долларов, но государство никак не желает реагировать на несоблюдение наших прав собственности. Корпоративное воровство и коррупция в государстве — вот что мешает всем нормально работать. Сейчас на предприятии в Украине готовится сокращение 800 человек! Работу теряют смежники. В то же время компания приступила к постройке завода в Казахстане, расширяем производство в России — потому что инвестировать в Украину сегодня невозможно. Все время мы продавали водку из супердорогого украинского спирта за счет силы нашего бренда, но государство не делает ничего, чтобы защитить наши права, чтобы защитить в конце концов свои налоговые поступления от нашего легального производства», - прокомментировал ситуацию «Зеркалу недели» Анатолий Кипиш.

Тяжба акционеров "Немирова", по словам участников рынка, протекает столь причудливо по одной причине: потому что на стороне одного из участников конфликта стоят конкретные люди известного всем спиртового авторитета. Как известно, этот близкий к президенту народный депутат имеет возможность влиять на суды, губернаторов и правоохранительные органы. В результате руководство спиртовой отрасли использует административные рычаги для прямого давления на бизнес и участия в корпоративных конфликтах. Эти действия создали крайне негативную ситуацию на украинском алкогольном рынке. Спиртовики намеренно загоняют рынок водки в тень, чтобы получать дополнительную прибыль из контрафактного производства. Те же люди, имеющие влияние на отрасль, являются и фактическими распорядителями нелегального водочного бизнеса, - написано в статье Юрия Бутусова для «Зеркала Недели».

Проблемы на ЛВЗ, вполне вероятно, коснутся и Немировский спиртзавод. На сегодняшний день главным, если не единственным клиентом спиртзавода является Немировский ЛВЗ. Нетрудно представить что будет со спиртзаводом и его работниками, если производство водки под брендом Nemiroff в Украине будет прекращено. Заявления мажоритарных акционеров в СМИ о переносе производства в Россию и Белорусь, а также о строительстве завода в Казахстане говорят об одном. Эти же деньги могли быть инвестированы в Украине. В конечном итоге, тысячи людей могут остаться без зарплаты, а местные и государственный бюджеты – без налогов.


www.from-ua.com
 

02.02.2012