Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-07-06/14 "Разъяснен порядок применения ставки акцизов в отношении натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции"

Вопрос:

О налоговой ставке по акцизам, подлежащей применению с 1 января по 30 июня 2012 г. и с 1 июля 2012 г. в отношении натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта.


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ставок акцизов на алкогольную продукцию и сообщает.

В соответствии со ст. 193 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ставка акциза в отношении натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта, на период с 1 января по 30 июня 2012 г. установлена в размере 6 руб. за 1 литр.

С 1 июля 2012 г. вступают в силу изменения, внесенные в ст. 181 Кодекса Федеральным законом от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающиеся определения понятия "алкогольная продукция". В частности, из Кодекса исключено понятие "натуральные напитки". В связи с этим в отношении таких напитков с 1 июля по 31 декабря 2012 г. включительно применяется ставка акциза, предусмотренная в размере 6 руб. за 1 л для винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята.

Одновременно сообщаем, что вопрос правомерности отнесения производимых организацией напитков к конкретному виду алкогольной продукции к компетенции Департамента не относится.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 

02.02.2012