Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь добивается устранения запрета на ввоз в Россию этилового спирта

Беларусь добивается устранения запрета на ввоз на территорию Российской Федерации спирта этилового из Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском Министерстве по налогам и сборам.

Представитель МНС участвует в работе экспертной группы по вопросам применения запретов и ограничений неэкономического характера во взаимной торговле государств - членов Таможенного союза (подгруппа "Алкогольная продукция"). Группа работает над устранением запрета на ввоз на территорию России этилового спирта из Беларуси, что является средством ограничения торговли этиловым спиртом белорусского производства, отметили в министерстве.

Для устранения барьеров подготовлен проект соглашения о перемещении этилового спирта по таможенной территории Таможенного союза. Министерство по налогам и сборам обсудило этот проект с белорусскими производителями этилового спирта, поскольку он напрямую затрагивает их интересы. В частности, в проекте соглашения предусматривается ряд нововведений, предлагаемых российской стороной. Речь идет об установлении маршрутов перемещения этилового спирта железнодорожным транспортом, а также о требованиях к оборудованию и транспортным средствам, осуществляющим перевозку этого продукта.

"Высказанные белорусскими производителями предложения максимально учтены Министерством по налогам и сборам в переговорной позиции республики по проекту соглашения", - отметили в МНС.

В министерстве уточнили, что фактически запрет на ввоз в Россию этилового спирта из Беларуси установлен в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №34 от 1999 года с учетом приказа Государственного таможенного комитета России №83 от 2002 года. То есть Россия вошла в Таможенный союз, но формально этот документ продолжает действовать, он не отменен, что противоречит установленным нормам законодательства ТС. В связи с этим и возник такой барьер в торговле.



www.belta.by
 

02.02.2012