Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Слободской СВЗ лишили лицензии

26 января 2012 года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил заявление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка об аннулировании лицензии ООО «Слободской спиртоводочный завод»
Гендиректор ООО «Слободской СВЗ» Анна Узлова

Судом было установлено, что у ООО «Слободской СВЗ» имелась лицензия от 09.04.07 на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта. 21 декабря 2010 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выдала обществу предписание об устранении нарушений лицензионных условий и приостановила действие лицензий на один месяц. В июле 2011 года стало понятно, что Слободской СВЗ предписания не выполнил. В итоге действие лицензий было вновь приостановлено, а 30 августа 2011 года Росалкогольрегулирование обратилось в суд с требованием об аннулировании лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта. В итоге Арбитражный суд удовлетворил требования Федеральной службы.

Представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов отметил, что у завода никто не отменял право подать заявление на получение новой лицензии. Правда, о том, есть ли таковые намерения у СВЗ, Федеральная служба не в курсе. На заводе с решением суда не согласны и уверяют, что никаких нарушений лицензии с их стороны не было. Стоит отметить, что руководство завода, простаивающего в связи с финансовыми трудностями уже 3 года, также неоднократно заявляло о намерении возобновить производство и ликвидировать все долги предприятия перед бюджетом. Пока безуспешно.

«Ситуация очень неприятная, - говорит гендиректор ООО «Слободской СВЗ» Анна Узлова. - Аннулирование лицензии - это факт позорный, но никак не для предприятия, которому 150 лет. Со времени приостановки лицензии (с декабря 2010 года) 200 сотрудников уволились с завода, но еще 186 остались. Значит, коллектив до сих пор верен предприятию и надеется на лучшее. О диверсификации производства говорить пока рано. В связи с аннулированием лицензии в ближайшие месяцы нам предстоит много работы: нужно получить временное разрешение, чтобы суметь реализовать ту спиртосодержащую продукцию, которая сегодня есть на предприятии. Во время приостановки лицензии мы не имели права ею распоряжаться».

Сейчас юридически на заводе существуют две компании - ОАО и ООО. По данным налоговой службы, с 2007 года ОАО «Слободской СВЗ» - в стадии банкротства, не производит продукцию, не платит налоги, в его штате только конкурсный управляющий и бухгалтер. За несколько месяцев до банкротства данного предприятия было создано ООО с тем же названием, которое приобрело активы ОАО (недвижимость, технологии, оборудование, транспорт, товарные знаки), получило лицензию.

Однако сегодня ОАО также под угрозой банкротства. Причина, по информации налоговиков, в поручительстве. ООО «Слободской СВЗ» поручился перед банком «Петрокоммерц» за своего собственника Николая Ганжелу, но тот кредит не погасил. Задолженность в более 432 млн рублей привела предприятие в суд. Банк обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании ООО «Слободской СВЗ» банкротом. По информации генерального директора завода Анны Узловой, установленный судом срок процедуры наблюдения истекает 14 февраля. Но, вероятно, он будет продлен, поскольку не весь список кредиторов сформирован.


www.newsler.ru
 

02.02.2012