Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Реформа винодельческого сектора Евросоюза далека от намеченых целей

Амбициозная реформа Евросоюза, касающаяся винного сектора стран ЕС, пока далека от намеченных целей – говорится в отчете голландского Rabobank, передает Why Why Wine.

Виноделы и виноградари стран-участниц ЕС, взамен полученной компенсации от Евросоюза, пока выкорчевали 162 тыс га виноградников. Напомним, что согласно договоренности, которая была достигнута в конце 2007 года между сельскохозяйственной комиссией ЕС и винопроизводящими странами еврозоны, планировалось сократить не менее 175 тыс га. Тогда представители комиссии предлагали выкорчевать 400 тыс га, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны ведущих винопроизводящих стран. В результате долгих переговоров и баталий была установлена планка в 175 тыс га, которая так и не была достигнута к окончанию отведенного срока - декабрю 2011 года.

Аналитики Rabobank обеспокоены, что намеченные цели оказались далеки от полученных результатов.

"Масштаб реформы, конечно, внушителен, но, кажется, это сокращение всего лишь шло в ногу с общим снижением потребления вина в странах еврозоны", - говорится в ежеквартальном отчете, подготовленном аналитиками Rabobank и опубликованном на прошлой неделе.

Комиссия разрабатывала план реформы, чтобы помочь европейскому винному сектору стать более конкурентоспособным. С одной стороны, реформа была направлена на борьбу с перепроизводством вина, с другой, была призвана укрепить позиции европейских вин на основных рынках в связи со все увеличивающимся присутствием продукции из числа стран, не входящих в ЕС. В этом году в ЕС намерены рассмотреть и оценить достигнутые результаты.

"Пока результаты реформы неоднозначны. Ясно, что она оказалась менее эффективной, чем ожидалось первоначально. Также маловероятно то, что Брюссель готов обеспечить деньгами другой раунд реформ в таком же масштабе", - говорят аналитики Rabobank.

Впрочем, некоторые изменения в первоначальный план уже были внесены. Так в 2010 году сельскохозяйственная комиссия Европейского Союза обещала субсидировать выкорчевку виноградников вплоть до 2015 года. Первоначально крайний срок был датирован началом 2013 года.

Кроме того, комиссия в этом месяце согласилась вновь рассмотреть свой план касательно отмены "прав на культивацию" в 2016 году (см. материал "Разделение Европы"), против которого выступают самые многочисленные страны производителя блока, Франция, Испания и Италия.
 
Why Why Wine
01.02.2012