Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Омске провели рейд по алкогольным точкам

Сотрудники правоохранительных органов города Омска провели рейд по торговым объектам, которые реализуют вблизи учебных заведений алкогольные напитки. В ходе спецоперации, несколько предпринимателей и продавцов за сбыт спиртосодержащей продукции несовершеннолетним получили предписание об административном наказании. Почему работа таких точек продолжается и в чём несовершенство действующего законодательства?

Старшеклассник Андрей под бдительным руководством полицейских отправился за покупкой алкоголя в один из супермаркетов, что в Ленинском округе. Через несколько минут шестнадцатилетний юноша без труда приобрёл бутылку вина. На продавца-кассира этого магазина составляют протокол. Административное наказание - штраф, сумма которого для физических лиц пока доходит до 3 тысяч рублей. Впрочем, как считают сотрудники правоохранительных органов, это сравнительно мягкое наказание. Чтобы пресечь подобные правонарушения, необходимо существенно ужесточать законодательство.

По словам полицейских, такие нарушения не единичны. Можно такой факт выявить как в отдельных киосках, так и в больших супермаркетах. Поэтому озабоченность в этой теме и работа в данном направлении будет продолжена в более широком масштабе.

Ещё одна проблема продажи алкоголя несовершеннолетним - расположение торговых точек. По закону, расстояние не должно быть меньше ста метров. Причём, поправки которые вступили в силу с первого января нынешнего года, регламентируют, что отсчёт метров идёт не от главного входа как раньше, а от всей территории учреждения. Омские депутаты добиваются увеличения этих границ до полукилометра.

Впрочем, если в вопросе расстояния торговой точки от социального объекта ещё нет определённого решения, то несколько положений Федеральный Закон всё-таки ужесточает. Во-первых, с июля этого года пиво приравнивается к крепкому алкоголю, во-вторых, в 2013 его вообще запретят продавать в киосках и небольших павильонах. Кроме того, народные избранники решают вопрос о значительном увеличении суммы штрафов и для продавца, и для предпринимателя за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

Если сейчас ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним регулируется только административным кодексом, то вскоре такое преступление может стать уголовным. Российский премьер - Владимир Путин - предложил отправлять предпринимателей, которые неоднократно отпускали спиртные напитки детям и подросткам, за решётку. Другое, менее суровое наказание за подобные нарушения - один год исправительных работ либо лишение права заниматься торговой деятельностью на три года - уже во всю обсуждается депутатами Государственной думы.

omsk.rfn.ru
 

01.02.2012