Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новосибирск: Продажу алкогольной продукции в киосках запретят с 2013 года

С этого года в силу вступили поправки, согласно которым продажа спиртосодержащей продукции не допускается в местах скопления более 100 человек. Более того – с 1 января 2013 года полностью запретят продавать алкоголь в киосках: приобрести его можно будет исключительно в магазинах.

Курс по борьбе с алкоголизацией продолжается в нашей стране. Так, со следующего года вступит в силу запрет на продажу спиртосодержащей продукции в киосках. «Сейчас действует запрет на продажу в киосках алкоголя более 15 градусов. Со следующего года приобретать такую продукцию можно будет только в стационарных магазинах», – рассказывает Ирина Редько, начальник отдела лицензирования Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Временная отсрочка, по мнению Редько, была дана специально для тех предпринимателей, которые организовали свой бизнес в этой сфере – чтобы они успели переориентировать производство и «свернуть точку продажи алкоголя».

Еще одной поправке отсрочку не дали – уже с этого года закон запрещает продажу алкогольной продукции в местах вне зданий, где скапливается более 100 человек. К ним относят железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, а также объекты военного значения. Мера была предложена минпромторгом еще перед Новым годом с целью ограничения продажи алкоголя для детей и борьбы с алкоголизацией.

В документе также прописано, как местные власти должны рассчитывать границы, где можно продавать спиртное. В них включается сама территория, где, к примеру, располагаются школы, спортивные или медицинские учреждения и примыкающая зона. «Для городских поселений она равна 25 метрам», – уточняет г-жа Редько.

Новосибирские эксперты признают новые меры нужными и не высказывают опасений по поводу вполне вероятного сокращения числа торговых точек. Здоровье – превыше всего. За последние 10 лет уровень потребления алкоголя у мужчин в Новосибирской области сократился со 120 мл до 56 мл в сутки. «У женщин картина другая – как было 23 мл, так и осталось», – рассказывает Галина Симонова, заместитель директора по научной работе Института терапии СО РАН, заведующая кафедрой эпидемиологии и профилактики терапевтических заболеваний НГМУ.

Николай Фомичев, главный научный сотрудник отдела патологии позвоночника ФГУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, считает: «Раньше, при Союзе, люди не были достаточно занятыми. Это порождало потребление алкоголя и в рабочей, и в среде интеллигенции. А сегодня, чтобы везде успевать, нужно поддерживать собственное здоровье и выпивать просто некогда – люди заняты делом».

Тем не менее, далеко не все и сегодня «заняты делом», поэтому комплекс мер по борьбе с алкоголизацией необходим, особенно, если речь идет о подрастающем поколении.

academ.info
 

01.02.2012