Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Китайский бизнесмен был приговорен к пожизненному сроку за нелегальный ввоз в Поднебесную элитного вина на миллионы долларов

По версии следствия, Сунь Ситай подделал инвойсы и импортные контракты, чтобы избежать необходимости платить пошлины на импорт 70 тысяч бутылок вина общей стоимости в 7,13 млн долларов.

Преступные действия были совершены в период с января 2004 по декабрь 2009 года. Сунь изменил информацию о винах из Франции, Британии и Гонконга, в частности, их название и цену - согласно поддельным документам, он ввозил в КНР дешевый алкоголь.

Неизвестно, какие именно вина ввозил господин Сунь в КНР, по некоторым данным, речь идет о Chateau Lafite, Latour и других элитных, дорогих винах.

Кстати, по данным китайских СМИ, 62-летний бизнесмен, стоящий во главе трех пекинских компаний, уже отбывал тюремное наказание в 2002 году. На одном из судебных заседаний по винному делу он заявил, что резкое повышение налогов на вина в Поднебесной не оставило ему иного выбора.

«Было бы очень трудно остаться в бизнесе, если бы я действовал по закону», - заявил он в свое оправдание. Бизнесмен признал себя виновным в винном мошенничестве, но настаивает, что заработал в результате своих преступных действий не приписываемые ему 7 млн, а всего лишь 600 тысяч долларов.

Помимо Суня, по данному делу также была осуждена его секретарша Мен Ли, которую приговорили к 5 годам тюремного заключения и штрафу. Оба осужденных уже обжаловали свой приговор.

Между тем, винные преступления имеют место не только в Поднебесной, но и во всем остальном мире - речь идет о торговле подделками, кражах дорогого винограда и элитного вина.

Как уже писал DrinkTime, организация Wine and Spirits Trade Association (WSTA) сообщала о том, что за шесть месяцев 2011 года мошенники обманули бизнесменов из Франции почти на миллион долларов. Аферисты, представляясь сотрудниками авторитетных винных компаний, осуществляли оптовые закупки вин с отсрочкой платежа, а затем исчезали с товаром, «забывая» оплатить приобретение.


decanter.com
 

01.02.2012