Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Решение суда о взыскании крупнейшей компенсации за разовый ввоз оригинального товара с товарным знаком «GUINNESS» оставлено в силе

Неординарность данного дела заключается в том числе в том, что присужденная компенсация является наиболее крупной в практике арбитражных судов РФ по делам «о параллельном (сером) импорте» за один случай нарушения. Постановление 9 ААС является важной вехой на пути борьбы со злостными нарушителями исключительных прав, которые игнорируют закон, единообразную арбитражную практику и вынуждают правообладателей загружать суды

9 ААС (председательствующий В.Р. Валиев) 30.01.12 оставил в силе полностью решение АС г. Москвы о запрете ООО «ЭлитВода Ру»[i] использовать товарный знак «GUINNESS» без согласия его правообладателя, в том числе вводить в гражданский оборот на территории РФ товары с размещенным на них (этикетке, упаковке товаров) товарным знаком «GUINNESS», в том числе осуществлять ввоз на территорию РФ, предложение к продаже, продажу, хранение для цели продажи, перевозку для цели продажи таких товаров; использовать товарный знак «GUINNESS» на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, и о взыскании компенсации в размере 1 млн. руб. за ввоз по 1 таможенной декларации.

Неординарность данного дела заключается в том числе в том, что присужденная компенсация является наиболее крупной в практике арбитражных судов РФ по делам «о параллельном (сером) импорте» за один случай нарушения.

Постановление 9 ААС является важной вехой на пути борьбы со злостными нарушителями исключительных прав, которые игнорируют закон, единообразную арбитражную практику и вынуждают правообладателей загружать суды.

Кроме того, 9 ААС не дал подателю жалобы затянуть рассмотрение дела в очередной раз, отказав в процессуальном правопреемстве ликвидированного иностранного поставщика, привлеченного в качестве третьего лица, на другое иностранное лицо. Таким образом, Суд не допустил к применению схему, позволяющую при помощи злоупотребления процессуальными правами добиваться отмены по существу правильных судебных актов по безусловным основаниям.

Если московские суды будут и впредь взыскивать адекватные компенсации, запрещать несанкционированно использовать товарный знак, своевременно принимать обеспечительные меры, препятствующие вводу незаконно ввезенного товара в гражданский оборот, не привлекать в качестве третьих лиц иностранных поставщиков, права которых на самом деле не могут быть затронуты решением суда, проблема «серого импорта» будет кардинально решена в короткий срок и суды не будут вынуждены рассматривать целый вал таких дел с тенденцией к увеличению их количества.

В то же время вызывают огорчения изредка до сих пор имеющие место случаи игнорирования отдельными судьями закона и единообразной судебной практики. Так, судья АС г. Москвы Н.Ю. Карева 13.01.12 отказала в аналогичном иске (решение до сих пор не изготовлено в полном объеме), несмотря на отмену вышестоящими судами ее предыдущих решений по аналогичным делам.

Такие единичные судебные акты не способствуют правовой определенности и стабильности гражданского оборота, а лишь загружают вышестоящие инстанции, в течение 2011 г. сформировавшие четкую правовую позицию о незаконности «серого импорта».

tks.ru
 

31.01.2012