Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Аллергия на сульфиты

Если после употребления красного вина у вас болит голова, то виноваты ли в этом сульфиты, содержащиеся в вине? Американский блоггер W. Blake Gray попытался развенчать этот укоренившийся в сознании людей винный миф…

Как много раз мне приходилось слышать эту фразу: «Красное вино вызывает у меня головную боль. Наверно это от того, что у меня аллергия на сульфиты». На что я всегда отвечаю: «Нет, у вас нет аллергии на них».

Да, очень маленький процент человечества испытывает отрицательную аллергическую реакцию на сульфиты; она может угрожать даже жизни таких людей. Бывают случаи шока и даже смерти, но это уж совсем редчайшее явление. Больше всего воздействию этого аллергена подвержены астматики.

Но сульфиты точно не являются причиной головной боли от красного вина хотя бы потому, что в белых их содержание выше. А в сухофруктах их еще больше.

Пример упаковки сухофруктов знаменитой калифорнийской компании SUN-MAID. Согласно американским правилам на каждой упаковке с продуктами питания печатается информация, касающаяся содержания различных ингредиентов в этом продукте. В данном случае в конце списка сделано предупреждение: «Информация для аллергиков: содержит сульфитосодержащие ингредиенты»

Если вы спокойно можете есть изюм - у вас нет аллергии на сульфиты. Если белое вино не вызывает у вас отрицательных реакций - у вас нет аллергии на сульфиты. Почему же красное вино может вызывать головную боль?

Если честно, я не знаю. Даже если вы пройдете сложные и дорогие тесты на аллергены, это еще не гарантия, что доктора найдут причины ваших головных болей. Красное вино - продукт брожения мякоти винограда, его кожуры и огромного количества многих химических соединений, которые естественным образом присутствуют в винограде. Возможно, ваш организм нетерпим к какому-нибудь из них. Я, например, не переношу обычных помидор и очень нервно отношусь к тем людям, которые считают, что у меня просто «что-то с головой». Помидоры вызывают у меня желудочно-кишечные симптомы, если я их буду потреблять в больших количествах. Я достаточно люблю себя, чтобы стараться избегать чрезмерного потребления томатов.

Да, есть люди, которые очень восприимчивы к сульфитам, но это совсем не значит, что они являются причиной ваших головных болей после потребления красного вина.

Мне неоднократно говорили: «Вот когда я был в Европе и пил там красное вино, то никаких проблем с моим здоровьем не было. Значит дело в том, где оно сделано? И не на всех бутылках там есть надпись про содержание сульфитов». Таким людям я стараюсь спокойно объяснить, что все вина содержат сульфиты. Они там образуются естественным образом в процессе ферментации и путем добавления уже в готовое вино для поддержания его стабильности при перевозке и хранении. А отсутствие предупреждающей надписи на этикетке может означать, что это вино было старых урожаев, когда по правилам ЕС еще не надо было в обязательном порядке указывать на содержащиеся в вине сульфиты - в Европе подобную надпись стали делать позже, чем в Америке, откуда и пошла эта тенденция.

К сожалению, у меня нет точного ответа, почему у некоторых легче пьются европейские красные вина, чем американские. Может потому, что в Европе американцы находятся в отпуске, никуда не спешат, не испытывают повседневного стресса и усталости, а их организм в таких комфортных условиях просто по-другому реагирует на то же самое вино. Не надо забывать и то, что содержание алкоголя в европейских красных винах обычно ниже, чем в калифорнийских.

Если у вас после потребления вина появляются неприятные ощущения, пробуйте другие вина, смените их цвет, регион производства, дозу. Найдите оптимальный вариант для себя. И помните: у вас нет аллергии на сульфиты, если только вы сами не настраиваете себя на это!
 
Why Why Wine
31.01.2012